В формате видеоконференции прошла вторая подготовительная встреча 28-го Экономико-экологического форума ОБСЕ

15-16 июня 2020 г. в формате видеоконференции на платформе ОБСЕ в г. Вена (Австрийская Республика) прошла вторая подготовительная встреча 28-го Экономико-экологического форума ОБСЕ. Тема мероприятия – содействие обеспечению безопасности, стабильности и экономическому роста в регионе ОБСЕ посредством предупреждения коррупции и борьбы с ней на основе использования инноваций, повышения транспарентности и цифровизации.

twitter.comBelarus_OSCE.jpg

В подготовительной встрече приняли участие Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, Президент Группы государств против коррупции (ГРЕКО) Марин Мрчела, координатор деятельности ОБСЕ по экономике и окружающей среде Вук Жугич, делегации государств-участников ОБСЕ, представители международных организаций. 

Генеральную прокуратуру Республики Беларусь представил старший прокурор управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Максим Зиновик, который выступил в качестве основного докладчика на 1-й сессии встречи, посвященной продвижению стабильности посредством инновационной антикоррупционной политики.

httpstwitter.comBelarus_OSCE.jpg

В своем выступлении он поделился белорусским опытом, отражающим преимущества цифровизации процессов государственных закупок и заключения контрактов для государственного и частного сектора, информировал о введении в нашей стране государственной информационно-аналитической системы управления государственными закупками (ГИАС).

«Данная информационная система снижает коррупционные риски в закупках путем открытого размещения сведений о всех запланированных и проведенных государственных закупках», – отметил Максим Зиновик.

Представитель надзорного ведомства подчеркнул, что цифровизация позволит государственным органам осуществлять упреждающий дистанционный контроль законности государственных закупок, защищать субъекты хозяйствования от коррупционных действий каждой из ее сторон, проверять их законность и обоснованность. «Закупки, содержащие признаки коррупции, по требованиям правоохранительных органов отменяются, их результаты пересматриваются, инициируются проверки. Заинтересованные иностранные организации с помощью вышеуказанной информационной системы также имеют возможность ознакомиться с деятельностью своих партнеров, участвовавших в закупках на территории Республики Беларусь», – констатировал представитель Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

В завершении своего выступления Максим Зиновик призвал государства-участники ОБСЕ к заключению межправительственных соглашений о сотрудничестве, в том числе в правовой сфере.

Фото: Генеральная прокуратура, twitter.com/Belarus_OSCE 

Отдел информации 
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события