В формате видеоконференции проходит 85-е пленарное заседание Группы государств против коррупции

В формате видеоконференции проходит 85-е пленарное заседание Группы государств против коррупции Совета Европы (далее – ГРЕКО). 

Цель мероприятия – обсуждение проекта отчета по Беларуси по четвертому раунду оценки, касающемуся предупреждения коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров. 

Справочно. ГРЕКО осуществляет мониторинг применения государствами-членами антикоррупционных инструментов Совета Европы. Работа организована по тематическим раундам. Мониторинг включает процедуру оценки, которая дается на основе письменных ответов заинтересованных государственных органов на целевые вопросы ГРЕКО, а также информации, которую эксперты получают в ходе визита в страну непосредственно от представителей органов власти и институтов гражданского общества. 

Обсуждение проекта с участием представителей Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания, Верховного Суда, Конституционного Суда и Генеральной прокуратуры организовано на оборудованной для синхронного перевода площадке факультета международных отношений Белорусского государственного университета. 

Генпрокуратуру на мероприятии представили начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Игорь Грейбо, руководители и прокурорские работники других структурных подразделений, а также сотрудники ведомственного Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка. 

По результатам обсуждения проекта отчета будут утверждены рекомендации для Республики Беларусь в части предупреждения коррупции среди членов парламента, судей и прокуроров. 

Фото: rapsinews.ru

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события