В Бресте прокуроры обменялись опытом в работе по ресоциализации лиц, освобожденных из исправительных учреждений

На прошедшем в прокуратуре Брестской области региональном практическом семинаре прокуроры обсудили вопросы совершенствования работы с лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Основное внимание уделено их социальной и трудовой реабилитации.

В семинаре приняли участие заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, представители основных субъектов профилактики правонарушений, среди которых органы внутренних дел, городские и районные исполнительные комитеты, организации сфер социального обслуживания населения и содействия занятости. Были приглашены также представители общественных организаций и органов власти других областей.

Во вступительном слове прокурор Брестской области Виктор Климов отметил важность борьбы с рецидивной преступностью в регионе. "Это связано с возросшим уровнем повторно совершенных преступлений лиц с судимостью в январе-мае 2019 года, у нас рост на 26%, с 1 033 до 1 300 преступлений", - сказал он.

Начальник отдела по надзору за соблюдение прав и свобод граждан Генпрокуратуры Марина Попова подробно остановилась на особенностях планирования предупредительной работы с ранее судимыми гражданами.

Участники семинара в деталях и предметно обсудили актуальные на этой линии проблемы. В частности, обозначили практические сложности с изготовлением паспортов для 42 граждан, вышедших из исправительных колоний в 2018-2019 годах. Требовалось оперативно решить вопросы с определением места жительства 90 освобожденных. Около 1,5 тысячам человек необходимо помочь с трудоустройством.

Все сошлись во мнении о безусловной важности комплексного подхода в решении жизненных проблем каждого из граждан, которому требуется адаптация к нормальной социальной среде после отбытия наказания.

Заместитель председателя Осиповичского райисполкома Могилевской области Анна Землянухина в порядке обмена опытом представила местную модель взаимодействия государственных органов. 

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации 
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события