Укрепление общественной безопасности и дисциплины: заместитель Генпрокурора Геннадий Дыско принял участие в заседании Гродненского облисполкома

Заместитель Генерального прокурора Геннадий Дыско, прокурор Гродненской области Виктор Корзун приняли участие в заседании Гродненского областного исполнительного комитета. Тема мероприятия – исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В ходе заседания отмечено, что принятыми в регионе мерами за январь-сентябрь 2019 года удалось:
улучшить криминогенную обстановку;
сократить число дорожно-транспортных происшествий (на 7,9% меньше зарегистрировано ДТП и на 15,8% –погибших в них людей);
снизить количество пожаров (618 против 659 за аналогичный период 2018 года), погибших в них лиц (25 против 36);
не допустить крупные техногенные катастрофы и иные чрезвычайные ситуации глобального масштаба.

При этом участники заседания согласились и с наличием нерешенных проблем. Так, во многих отраслях до сих пор не изжиты нарушения трудовой и исполнительской дисциплины, пренебрежение требованиями техники безопасности, халатное отношение к ним нанимателей и работников. Порой условия труда не отвечали санитарно-гигиеническим нормативам, а вредные и опасные производственные факторы приводили к профессиональным заболеваниям и несчастным случаям. 

Справочно. В январе-сентябре 2019 года в организациях Гродненской области произошло 78 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями (за 9 месяцев 2018 года – 63), в том числе 18 (10) – со смертельным исходом и 60 (53) – с тяжелым. 

«Органы прокуратуры в ходе мониторинга выявили, что большинство мероприятий местных исполнительных и распорядительных органов неизменны из года в год, их разработка ведется без учета складывающейся обстановки в сфере охраны труда», – констатировал при обсуждении вопроса Геннадий Дыско. 

Несмотря на принятые меры на предприятиях области зафиксированы и факты гибели работников, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. 

По мнению участников заседания, пьянство – один из основных факторов, который влияет на состояние дисциплины и правопорядка, приводит к гибели людей. 

Справочно. Количество привлеченных к административной ответственности за распитие спиртного в общественных местах уменьшилось с 23 354 до 20 077, за мелкое хулиганство в состоянии опьянения – с 4 225 до 3 444. 

Прокуратура г.Гродно при проверке исполнения законодательства о безопасной жизнедеятельности граждан установила ряд брошенных полуразрушенных домов, строений, к которым дети имели беспрепятственный доступ. При этом земельные участки, на которых они размещены, не использовались по целевому назначению, заросли кустарником и сорняковой растительностью, на некоторых были бытовые отходы.  

В Зельвенском районе, например, к 35 из 73 зданий, отнесенных к потенциально опасным, не в полном объеме ограничили доступ. Кроме того, выявлено еще 13 объектов, представлявших угрозу жизни и здоровью граждан, но не поставленных на контроль субъектов профилактики. 

«Ненадлежащее состояние входов в подвалы, тепловые узлы, лифтовые помещения, на чердаки и технические этажи позволили посторонним лицам проникнуть туда. А ведь это создает предпосылки для преступлений и правонарушений, приводит к травмированию и гибели граждан, прежде всего – детей», – сказал заместитель Генпрокурора. 

По итогам заседания принято решение о проведении дополнительных мероприятий, цель которых – устранить выявленные нарушения, укрепить общественную безопасность и дисциплину.

Фото: grodno.mchs.gov.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события