Учащиеся кадетского класса СШ №28 г.Бреста посетили учебно-методический класс прокуратуры Брестской области, где познакомились с историей равития службы

В преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь прокуратура Брестской области пригласила в гости учащихся кадетского класса СШ № 28 г.Бреста.

Встреча с подростками прошла в теплой обстановке. После осмотра здания ведомства будущим выпускникам кадетского класса рассказали о работе в прокуратуре, условиях поступления на службу, вкладе прокуроров в развитие страны. 

В учебно-методическом классе, посвященном истории органов прокуратуры Беларуси, для курсантов организовали экскурсию, рассказали о достойных подражания и памяти поступках прокурорских работников в защите закона и справедливости.

Например, о том, что во время Великой Отечественной войны на фронтах погибло более 20 прокуроров из Брестского региона. В первые месяцы войны при исполнении служебных обязанностей немцы убили три прокурора Брестской, Пинской и Барановичской областей, объединенных в одну в 1954 году. О новых ценных экспонатах, которыми пополнился учебно-методический класс после открытия нового здания ведомства: внучка ветерана органов прокуратуры и ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ткачева - снайпера из числа ста лучших за время ВОВ - передала на хранение награды своего дедушки, копию его снайперской книги, а также публикации о нем, собранные при его жизни.

В ходе экскурсии будущим юристам показали архивные материалы, документы, фотографии, рассказали об истории форменной одежды и знаков различия прокуроров.

Особое впечатление произвела уникальная реконструкция рабочего стола прокурорского работника конца 30-х годов с телефонным аппаратом и печатной машинкой, а также воссозданная по документам и фотографиям форменная одежда прокурорского работника образца 1943 года. 

Представленные экспонаты, безусловно, запечатлели связь времен и преемственность поколений прокурорских работников.

После экскурсии учащиеся встретились с начальником отдела кадров и идеологической работы прокуратуры Брестской области Еленой Плышевской, которая ответила на интересовавшие их вопросы.

Администрация школы в конце встречи попросила продолжить подобные встречи и взять шефство над одним из классов школы.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события