Состояние законности и правопорядка в войсках обсудили на межведомственном совещании в прокуратуре Минской области

Под председательством прокурора Минской области Олега Лаврухина в областной прокуратуре состоялось межведомственное совещание.

Тема совещания - состояние законности и правопорядка в воинских частях, дислоцированных на территории Минской области, по итогам 2018 года.

Межведомств совещание с военными февраль 2019 2.jpg

В мероприятии приняли участие:

  • заместитель прокурора Минской области Сергей Шикунец;
  • начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках областной прокуратуры Александр Шоков;
  • командующий войсками Северо-западного оперативного командования Андрей Жук;
  • начальник 72 гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов Владислав Будик;
  • представители военной контрразведки Комитета государственной безопасности, Борисовской военной комендатуры;
  • командиры воинских частей, дислоцирующихся на территории Минской области;
  • работники отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках областной прокуратуры, прокуроры районов и городов Минской области.

Участники встречи обсудили вопросы состояния законности и правопорядка в воинских частях; полноты принимаемых командованием мер по недопущению и профилактике неуставных взаимоотношений и иных преступных  проявлений; соблюдения законодательства при проведении доследственных  проверок. Проанализировали причины и условия для преступлений и правонарушений в войсках. Выработали дополнительные шаги по стабилизации обстановки в военной среде.

В ходе совещания прокурор Минской области Олег Лаврухин потребовал от подчиненных ему прокуроров постоянного и эффективного взаимодействия с командованием воинских частей на поднадзорных территориях.

«Необходимо определить алгоритм совместных действий в сфере профилактики правонарушений и преступлений в воинских формированиях. Прокуроры должны участвовать в профилактических и иных мероприятиях с личным составом, оказывать командирам частей методическую и практическую помощь в этой работе», - ориентировал Олег Лаврухин.

Фото: прокуратура Минской области                                                                  

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события