Состоялся обучающий семинар для представителей судебных органов и органов прокуратуры по вопросам противодействия насилию в семье

В Минске 12 октября 2017 года состоялся обучающий семинар для представителей судебных органов и органов прокуратуры по вопросам противодействия насилию в семье. 

В мероприятии приняли участие представители генеральных прокуратур Республики Беларусь и Португальской Республики, Верховного Суда Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), МОО «Гендерные перспективы», ОО «Радислава». 

В приветственном слове начальник отдела Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Марина Попова отметила, что домашнее насилие является проблемой многих государств. Удельный вес преступлений, совершаемых в Беларуси на почве семейно-бытовых отношений, невысок, однако такие преступления оказывают сильное негативное влияние на состояние правопорядка и размер ущерба, причиняемого государству. Их результатом становятся не только распавшиеся семьи, но и неблагополучная демографическая ситуация, рост производительных потерь, затраты государства как на исправление поведения виновных лиц, так и на реабилитацию пострадавших. 

В Республике Беларусь принят комплекс нормативных правовых актов, устанавливающих систему мер по профилактике правонарушений, противодействию домашнему насилию, предусматривающих программы социальной, психологической и консультативной помощи жертвам насилия и их семьям, просвещения, психокоррекции для виновников насилия. Вместе с тем проблема насилия в семье сохраняет актуальность. 

По мнению Марины Поповой, изучение международного опыта, конструктивное сотрудничество государственных, правоохранительных органов и общественных организаций будут способствовать снижению уровня домашнего насилия, усилению института семьи, защите конституционных прав граждан от противоправных посягательств. 

На примере Республики Беларусь и Португальской Республики участники семинара рассмотрели организацию работы по предупреждению насилия в семье, актуальные проблемы в стране, ознакомились с деятельностью национальных органов прокуратуры и судебных органов в данной сфере. 

Присутствующие обсудили существующие возможности системы социального обслуживания населения в части противодействия насилию в семье, оказания помощи пострадавшим от него. Обменялись мнениями по вопросу межведомственного взаимодействия.  


Другие новости


Основные события