Состоялась встреча заместителя Генпрокурора Александра Лашина и руководителя Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Виктора Гуминского, посвященная проведению избирательной кампании

В Генеральной прокуратуре приняли с рабочим визитом руководителя Штаба Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Виктора Гуминского и его заместителя Евгения Козяка. 

IMG_9998_800_2.jpg

Со стороны Генпрокуратуры в мероприятии участвовали заместитель Генерального прокурора Александр Лашин, руководители структурных подразделений Марина Попова, Анжелика Курчак, Сергей Абрамович, Павел Елисеев, а также старший прокурор управления Валерий Левкович. 

Обращаясь к представителям Штаба Миссии с приветственным словом, Александр Лашин сообщил: «Основная задача всех госорганов в этот период – обеспечение избирательных прав и свобод граждан. У нас уже сформированы рабочие группы по надзору за исполнением избирательного законодательства. Генпрокуратура направила в прокуратуры областей и города Минска указания о принятии комплекса организационных мер, чтобы предупредить и пресечь любые попытки нарушения конституционного права граждан избирать и быть избранными». 

IMG_0007_2.jpg

«Особое внимание прокуратура уделит вопросам правопорядка и безопасности граждан, в том числе при проведении кандидатами в депутаты и их доверенными лицами агитационных массовых мероприятий, митингов, собраний, пикетов. Для этого налажено взаимодействие с иными правоохранительными структурами», – дополнил заместитель главы надзорного ведомства. 

IMG_9980_800.jpg

В свою очередь, Виктор Гуминский проинформировал о целях, задачах и процедурах работы Миссии. Он отметил, что «наблюдение предстоящих выборов основано на принципах политической нейтральности, объективности, невмешательства в избирательный процесс и внутренние дела государства». 

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в целях всесторонней оценки избирательного процесса и формирования объективного мнения о ходе электоральной кампании в Беларуси. 

IMG_9989_800.jpg

Фото: Генеральная прокуратура 

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события