С участием столичных прокуроров обсудили предупреждение и пресечение несанкционированной торговли возле объектов метрополитена

Прокуратура города Минска приняла участие в организованном КТУП «Минский метрополитен» совещании, цель которого - предупредить несанкционированную торговлю в подземных пешеходных переходах, прилегающих к станциям метрополитена.

В мероприятии также приняли участие представители налоговых, местных исполнительных и распорядительных органов, Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям и Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

В ходе совещания его участники отметили, что несанкционированная торговля в подземных переходах способна создать дополнительные препятствия службам в случае реагирования на возможное возникновение чрезвычайных ситуаций на объектах метрополитена и прилегающих к ним территориях. 

Обоснованные вопросы есть и к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм при реализации продуктов питания таким способом:

отсутствуют необходимое для торговли оборудование и документы о качестве и безопасности товаров;
не созданы условия для выполнения правил личной гигиены.

Представитель надзорного органа столицы предложил Минскому метрополитену информировать об указанной проблеме Минский горисполком, чтобы выработать общие профилактические меры и не допустить несанкционированную торговлю. Совместно с другими рассмотрел возможность создать мобильные рейдовые группы из сотрудников местных исполнительных и распорядительных, налоговых органов, иных, организаций, наладить взаимодействие между ними и организовать оперативный обмен информацией. Ориентировал  также на включение в состав рейдовых групп сотрудников столичной милиции, к чьей компетенции отнесено выявление фактов несанкционированной торговли. Указал на необходимость более интенсивного патрулирования сотрудниками ОВД территорий возле объектов метрополитена.

Фото: minsknews.by

Служба информации 
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события