С участием прокурора Гомельской области Виктора Морозова состоялось совещание педагогических работников региона

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов принял участие во встрече с педагогическими работниками, руководителями отделов образования, спорта и туризма, а также представителями учреждений образования областного подчинения.

Анализ практики надзора показал ряд проблемных аспектов в сфере обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Справочно. В январе-июле 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в регионе зарегистрирован рост на 30,1% числа преступлений среди несовершеннолетних. Удельный вес подростковой преступности составил 3,6%. При этом стало больше несовершеннолетних, которые совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Учащиеся учреждений общего среднего и профессионально-технического образования были чаще причастны к противоправной деятельности.

В своем выступлении Виктор Морозов основными причинам такой ситуации назвал индивидуальные особенности отдельных подростков, склонных к правонарушениям, а также отсутствие надлежащей профилактической работы субъектов профилактики, например инспекций по делам несовершеннолетних, учреждений образования.

К одному из способов предупреждения противоправного поведения среди молодежи прокурор отнес обеспечение ее трудовой и досуговой занятости по интересам.

К слову, благодаря работе на упреждение удалось снизить количество противоправных деяний среди несовершеннолетних за истекший летний период по сравнению с июнем-августом прошлого года. В загородных детских оздоровительных и пришкольных лагерях вовсе не зарегистрировано преступлений.

Результатом планомерно реализованных предупредительных мер стало то, что второй год подряд уменьшается число травм у несовершеннолетних: за 6 месяцев 2020 года зафиксировано 8033 травмы, что на 930 меньше, чем в январе-июне 2019 года.

По информации прокурора области, за 7 месяцев 2020 года в регионе значительно снизилась смертность детей от внешних причин. И по всем таким фактам проведены проверки для установления причин трагедий.

В завершение выступления Виктор Морозов потребовал неукоснительно соблюдать закон в сфере обеспечения безопасности жизни детей и организации с ними профилактической работы.

Фото: прокуратура Речицкого района

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события