Развитие управленческих компетенций прокуроров – важное направление кадровой политики надзорного ведомства

В соответствии с государственным заказом на повышение квалификации руководящих кадров, а также лиц, включенных в такие резервы, в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, с 29 октября по 2 ноября текущего года, на факультете повышения квалификации Института государственной службы проходили обучение руководители структурных подразделений Генеральной прокуратуры, прокуратур областей, города Минска, НПЦ Генеральной прокуратуры и их заместители, прокуроры районов и приравненные к ним прокуроры, а также лица, включенные в резерв на эти должности. 

В современных условиях непрерывное повышение профессионального уровня – важнейшее условие эффективной работы системы органов прокуратуры. 

Повышение квалификации.jpg

Прокурорам необходимы не только глубокое знание законодательства, но и профессиональные компетенции в сфере государственного управления, способность грамотно руководить органом прокуратуры, координировать правоохранительную деятельность органов, ответственных за борьбу с преступностью и коррупцией, а также борьбу с преступностью в иных организациях. 

В программе повышения квалификации прокуроров предусмотрено получение: 

  • комплексных знаний в области государственного управления, экономики, психологии; 
  • умения ориентироваться в процессах из жизни общества и государства; 
  • навыков по анализу и прогнозированию социально-экономической обстановки, других явлений. 
Основные задачи повышения квалификации – принятие и оценка последствий управленческих решений, становление высококультурной, интеллектуально развитой, социально активной личности прокурора, содействие раскрытию творческого потенциала прокурора как гражданина и профессионала. 

По окончании итоговой аттестации, которую провели декан факультета повышения квалификации Института государственной службы кандидат исторических наук, доцент Михаил Кустовский и начальник управления кадров и идеологической работы Генеральной прокуратуры Николай Якименко, слушатели поделились впечатлениями о пройденном обучении, высказали свои пожелания. 

В этом году профессиональный уровень повысили 25 прокурорских работников, из них 1 – заместитель прокурора области, 2 – начальники структурных подразделений, 5 – их заместители, 5 – прокуроры районов, 8 – заместители прокуроров районов. 

В ходе учебы слушатели посетили с экскурсией Храм-памятник в честь Всех Святых – уникальный духовный и культурный комплекс, известный в стране и за ее пределами. Лейтмотив – независимо от профессии, социального и общественного положения, религиозных взглядов у Беларуси есть общая героическая история, которую необходимо помнить и хранить, богатая культура и общая вера в процветание. 

Работа в органах прокуратуры с руководящими кадрами, лицами, включенными в такой резерв, призвана способствовать преемственности поколений, повышению эффективности управления, укреплению законности и правопорядка, защите прав граждан, государственных и общественных интересов.


Другие новости


Основные события