Противодействие коррупции. С участием прокурора Гродненской области Виктора Корзуна состоялось заседание профильной комиссии Гродненского облисполкома

С участием прокурора Гродненской области Виктора Корзуна и под председательством главы Гродненского облисполкома Владимира Караника в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции.

В работе комиссии приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко.

Среди приглашенных – начальники структурных подразделений облисполкома, председатели комиссий по противодействию коррупции Гродненского городского и районных исполкомов, администраций Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно.

Информируя комиссию об исполнении законодательства, Виктор Корзун отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выявленных в регионе коррупционных преступлений снизилось более чем в 3 раза.

«Безусловно, положительную роль в этом сыграл реализованный комплекс предупредительных мер. Вместе с тем по итогам года предстоит тщательно проанализировать и другие факторы, повлиявшие на такую динамику преступных деяний. Следует учитывать, что в нынешнее время любые проявления коррупции приобретают и политический окрас, дают подпитку протестным настроениям», – подчеркнул прокурор области.

По его мнению, одной из наиболее подверженных преступлениям против интересов службы продолжает оставаться аграрная отрасль. По фактам укрывательства падежа крупного рогатого скота и искажения сведений о надоях молока к уголовной ответственности привлечено 31 должностное лицо – управляющие, заведующие, помощники заведующих и бригадиров ферм. Они допустили противоправные действия, чтобы уклониться от ответственности за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей, а также выплату себе повышенных размеров заработной платы.

Распространенность в АПК фальсификаций требует усиления ответственности должностных лиц районных сельхозуправлений и областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Более принципиальной и упреждающей должна быть и работа ведомственных ревизионных служб.

Особое внимание прокурор Гродненской области уделил вопросу коррупционных правонарушений в учреждениях образования региона.

«Это отдельная тема для осмысления. Волюнтаристские, оторванные от жизни задания и планы порождают такую же их реализацию. У нас уже были приписки в библиотечной системе, когда на места доводили заведомо невыполнимые планы. Поэтому в отдельных случаях следует дополнительно проанализировать обоснованность доводимых плановых показателей, в том числе по внебюджетной деятельности для учреждений в сельской местности. Школьный учитель должен учить детей, директор школы – отвечать за организацию этого процесса, а не за выполнение непонятных показателей по сбору денег», – подытожил Виктор Корзун.

Озвучивая различные методы борьбы с коррупцией, он предложил ужесточить ответственность за искажение отчетности. Порекомендовал при аттестации руководителей всех уровней и сфер деятельности, а также при заключении с ними контрактов на новый срок, наряду с другими критериями, учитывать исполнение в подчиненных организациях требований антикоррупционных норм.

По итогам работы комиссия приняла решение, в котором определен комплекс предметных мер по устранению причин и условий, способствовавших коррупционным проявлениям.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба иннформации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события