Противодействие гендерному насилию: в Гродно обсудили аспекты межведомственного сотрудничества

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в рамках проекта международной технической помощи «Укрепление национального потенциала в сфере противодействия гендерному насилию (с акцентом на насилие в семье) в Республике Беларусь» в период с 25 ноября по 10 декабря проводит кампанию «16 активных дней против насилия в отношении женщин».

«Круглый стол», организованный на Гродненщине, посвятили вопросам межведомственного сотрудничества при реагировании на случаи насилия в семье.

В мероприятии приняли участие представители ООН в Беларуси, Генеральной прокуратуры и прокуратуры Гродненской области, министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, иных государственных органов и общественных объединений.

Приветственные слова с призывом к конструктивной и плодотворной работе прозвучали от постоянного координатора ООН в Беларуси Иоанны Казана-Вишневецкой, старшего инспектора по особым поручениям управления профилактики МВД Республики Беларусь Владимира Косика и заместителя начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Марины Артеменко.

Справочно: в 2018 году органы внутренних дел зарегистрировали 85 тыс. информаций, связанных с насилием в семье.

Участники интерактивного форума обсудили уже созданные правовые механизмы противодействия бытовому насилию, ознакомились с организацией работы территориальных центров социального обслуживания населения при реагировании на такие ситуации, оценили роль органов внутренних дел и иных субъектов профилактики в реализации межведомственного подхода к оказанию помощи пострадавшим от насилия.

Руководитель МО «Гендерные перспективы» Анна Коршун рассказала о работе национальной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия и сотрудничестве со всеми субъектами профилактики.

О помощи общественных объединений в реализации протоколов межведомственного взаимодействия в Гродненской области проинформировала председатель Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Наталья Толкачева.

Координатор проектов ЮНФПА в Беларуси Ольга Лукашкова познакомила участников с информационными материалами по профилактике домашнего насилия для молодых людей и женщин с инвалидностью.

Накопленным опытом оказания содействия пострадавшим от домашнего насилия в Кобринском и Пинском районах Брестской области поделились начальник управления Кобринского райисполкома Тотьяна Бойко и председатель Пинского городского ОО «Клуб деловых женщин «Юго-Запад» Жанна Ильковец.

Начальник отдела Генеральной прокуратуры Марина Попова акцентировала внимание на том, что заинтересованные органы должны оказать комплексное воздействие и всестороннюю помощь не только жертвам насилия в семье, но и самим агрессорам.

В обсуждении вопросов сотрудничества и координации правоохранительных органов в сфере противодействия насилию участвовали также начальник отдела прокуратуры Гродненской области Ирина Стрельцова, старший помощник прокурора области Максим Кирилло и старший помощник прокурора Гродненского района Ольга Куприянчик.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области

 


Другие новости


Основные события