Прокурор Витебской области Вадим Сущинский провел выездной прием граждан в Орше, встретился с трудовым коллективом УП «Нить»

Прокурор Витебской области Вадим Сущинский провел личный прием граждан в Оршанском райисполкоме.

Вопросы, которые волновали заявителей, касались сферы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, земельных правоотношений, ремонта дорожной сети региона и подъездных путей к местам захоронения.

Прокурор области внимательно выслушал каждого заявителя. Исходя из конкретной ситуации предложил оптимальные пути решения обозначенных перед ним проблем, разъяснил нормы законодательства.

Рассмотрение отдельных обращений, которые требовали дополнительного изучения, Вадим Сущинский поручил руководителям профильных структурных подразделений областной прокуратуры.

В завершении приема он ответил на вопросы региональных средств массовой информации о состоянии законности и правопорядка на территории Оршанского района и области в целом: «Оршанский район – на особом контроле Главы государства. Органы прокуратуры Витебщины координируют деятельность правоохранительного блока и иных заинтересованных служб для обеспечения законности и правопорядка в районе, а также принимают меры по реализации требований Указа Президента Республики Беларусь «О развитии Оршанского района». Совместными усилиями улучшена криминогенная ситуация, созданы благоприятные условия для бытового и социального устройства оршанцев. Вместе с тем еще есть вопросы, над которыми нам необходимо работать».

Прокурор области отдельно остановился на аспектах профилактики киберпреступности, призвал повышать уровень информационной безопасности и цифровой грамотности населения.

Далее Вадим Сущинский провел встречу с трудовым коллективом УП «Нить» в г.Орше.

Справочно. УП «Нить», на котором работает порядка 150 человек, занимается пошивом одежды и изготовлением текстильных изделий бытового назначения. С 2003 года на предприятии внедряются современные технологии производства, осваиваются новые изделия.

В ходе мероприятия Вадим Сущинский изложил основные тезисы VI Всебелорусского народного собрания. Как делегат форума поделился своими впечатлениями, привел примеры ярких выступлений, конструктивные предложения для развития страны.

«Всебелорусское народное собрание – важное общественно-политическое событие в жизни страны, во время которого обсуждались основные вопросы развития общества и республики в целом. Мы должны помнить, что Беларусь – суверенное государство, в котором белорусская нация реализовала свое право самостоятельно определять собственную судьбу. С учетом ситуации в стране, которая сложилась в прошлом году, появления деструктивных элементов и явлений в белорусском обществе, нам необходимо предметно заняться вопросами укрепления суверенитета, поддержания законности и правопорядка. Убежден, что все возникающие проблемы должны решаться только в правовом поле, на основании закона. От этого среди в том числе зависит благосостояние нашего народа», – сказал Вадим Сущинский.

После выступления работники предприятия задали прокурору вопросы. Как правило, людей интересовали работа жилищно-коммунального хозяйства, бытовое обслуживание населения, жилищные и трудовые правоотношения. Вадим Сущинский дал каждому подробный и аргументированный ответ.

«За время службы в органах прокуратуры на личном приеме и встречах с трудовыми коллективами принято большое количество людей с разными житейскими ситуациями. Ведь к прокурору, так часто бывает, люди идут со своей болью, бедой, неразрешенным конфликтом. Умение слушать и услышать каждого, оказать необходимую поддержку, дать дельный совет, вместе найти пути решения проблемы – вот основные компоненты в работе с обращениями граждан», – резюмировал он.

Фото: «Аршанская газета»

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события