Прокурор Партизанского района Минска Сергей Борисенко провел выездной прием граждан в клиническом родильном доме Минской области

До самого приема в учреждении здравоохранения прокурор района рассказал о деятельности прокуратуры, стоящих перед ней задачах, затронул аспекты профилактики отдельных видов преступлений и правонарушений, включая коррупционной направленности.

После чего Сергей Борисенко совместно с правовым инспектором труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Аллой Авдеенковой и председателем Партизанского (г.Минска) районного объединения организаций профсоюзов Светланой Купцовой провел прием сотрудников родильного дома.

Цель мероприятия – оказать юридическую помощь в сфере защиты трудовых прав граждан. Именно названным правоотношениям прокурор и уделил основную часть внимания.

К слову, на прием пришли не только работники роддома, но и представители иных учреждений здравоохранения города.

Медиков интересовали особенности заключения и изменения коллективного договора, аспекты оплаты работы в выходные дни, порядок компенсации за работу с вредными условиями, обеспечение безопасных условий труда. 

Затрагивались и иные темы, среди которых – основания постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, планы строительства жилья и инфраструктуры в районе, разрешение споров при наследовании недвижимости, привлечение пациентов к ответственности за клевету и распространение порочащей деловую репутацию врача информации, а также наступление ответственности за причинение вреда здоровью граждан.

Прокурор Партизанского района г.Минска и представители профсоюзных организаций подробно ответили на все вопросы, разъяснили нормы законодательства. В отдельных случаях посоветовали компетентный орган, в который необходимо обратиться в конкретной ситуации.

Проведение выездных приемов способствует получению людьми квалифицированной юридической помощи, восстановлению нарушенных прав граждан. На таких мероприятиях можно получить информацию, достаточную для инициирования прокурорской проверки.

Фото: клинический родильный дом Минской области

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события