Прокурор Минской области Сергей Хмарук встретился с коллективом Минского отделения БЖД

Прокурор Минской области Сергей Хмарук посетил с рабочим визитом УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», где встретился с трудовым коллективом. В мероприятии также приняли участие Минский транспортный прокурор Николай Рыжиков и первый заместитель руководителя УП Владимир Шевченко.

Хиарук БЖД 1.jpg

Справочно. Минское отделение Белорусской железной дороги – это 29 обособленных структурных подразделений (филиалов), 72 станции, 4 вокзала, 126 остановочных пунктов, 2790 км развернутой длины пути, более 16 тысяч работников.

Основные направления деятельности: перевозка грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.

Отделение находится на пересечении двух общеевропейских транспортных коридоров: номер II (Запад-Восток) и номер IX (Север-Юг) с ответвлением IXВ (Жлобин-Минск-Гудогай) и далее до портов Балтийского моря: Клайпеды и Калининграда.

Хмарук БЖД 2.jpg

Сергей Хмарук как участник VI Всебелорусского народного собрания в своем выступлении перед трудовым коллективом изложил основные итоги собрания, направления развития государства и общества на ближайшую перспективу. Довел до сведения информацию о происходивших в стране событиях, принятых правоохранительными органами мерах по стабилизации общественно-политической обстановки.

Он подчеркнул, что «Всебелорусское народное собрание – это демократический институт активизации общественного мнения, одна из важнейших форм народовластия в стране. На форуме одобрено предложение по признанию Всебелорусского народного собрания конституционным органом».

Прокурор отдельно остановился на основных положениях Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы по Минской области в сфере транспорта, в том числе железнодорожного. Отметил, что обеспечить социальную стабильность в обществе и рост благосостояния граждан возможно лишь при качественном росте экономики, наращивании социального капитала и создании условий для развития человеческого потенциала.

Хмарук БЖД 6.jpg

Далее Сергей Хмарук проинформировал об основных задачах и направлениях деятельности прокуратуры, полномочиях прокурора, включая его правозащитную функцию. «Прокуратура является гарантом законных прав и свобод граждан, стоит на страже интересов государства и общества», – резюмировал он.

Хмарук БЖД 8.jpg

В завершении мероприятия Сергей Хмарук ответил на вопросы железнодорожников.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
                                                                   прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события