Прокурор Гомельской области Виктор Морозов встретился с представителями предприятий-резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон»

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов провел совещание с представителями бизнес-сообщества по вопросу реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет). 

В мероприятии приняли участие руководители СЭЗ «Гомель-Ратон», 40 предприятий-резидентов СЭЗ, Комитета государственного контроля Гомельской области, Гомельского областного союза нанимателей. 

В своем выступлении Виктор Морозов ориентировал на взаимодействие госорганов с юридическими лицами на определенных в Декрете принципах: «Прежде всего – это презумпция добросовестности субъектов хозяйствования, саморегулирование бизнеса и минимизация вмешательства госорганов в предпринимательскую и иную экономическую деятельность». 

Руководитель областной прокуратуры рассказал об изменениях норм о лицензировании, уголовного законодательства, основные цели которых – развитие малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций, оптимизация ответственности за преступления против порядка осуществления экономической деятельности. 

Директора предприятий смогли уточнить у прокурора волновавшие их вопросы в области антимонопольного регулирования, недобросовестной конкуренции, закупок за счет собственных средств, карантинного фитосанитарного контроля, ответственности перевозчика и экспедитора за несохранность груза. 

Виктор Морозов дал предметные ответы с приведением примеров и разъяснением законодательства, поделился своим видением решения проблем, проинформировал о полномочиях прокуратуры как надзорного органа в этих сферах. 

В завершение совещания прокурор области поблагодарил участников за открытость в работе, живость и продуктивность дискуссий, заверил, что подобные встречи будут продолжены.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события