Прокуратурой города Минска проведена проверка исполнения законодательства о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Прокуратурой города Минска проведена проверка соблюдения  в 2016 году законодательства о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве.

Основные вопросы, на которые был сделан акцент в ходе проведения проверки, касались деятельности должностных лиц военных комиссариатов районов г.Минска по оповещению граждан о явке на мероприятия по призыву на срочную военную службу, службу в резерве, а также работы органов внутренних дел по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с уклонением граждан от данных мероприятий. 

К лицам, которые не явились в военный комиссариат, были применены различные ограничительно-предупредительные меры по их розыску и приводу в военные комиссариаты, временно ограничено право на выезд из Республики Беларусь. 

Граждане, которые не являлись без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (в том числе отказавшиеся от получения такой повестки или направления) и которые до окончания срока призыва прибыли в военкомат, были привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 25.1 КоАП. 

За уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу в 2016 году к уголовной ответственности по ст.435 УК привлечено 63 лица. 

В ходе данной проверки прокуратурой Фрунзенского района г.Минска в отношении 2 призывников, уклонившихся от мероприятия призыва на воинскую службу, возбуждены 2 уголовных дела, которые по результатам предварительного расследования направлены для рассмотрения в суд.


Другие новости


Основные события