Прокуратура Витебской области подвела итоги работы за первое полугодие 2018 года

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского состоялось заседание коллегии областной прокуратуры по итогам работы за первое полугодие 2018 года. 

В заседании участвовали заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Дубов, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Александр Субботин. 

Витебск коллегия_1.jpg

Как было отмечено, в рассматриваемый период на 8,5% сократилось общее количество преступлений, в том числе на 9,9% по линии уголовного розыска. Уменьшилось число разбойных нападений (-8,3%), грабежей (-24,1%), краж (-14%). Меньше преступлений совершено в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения. 

При этом участились хулиганские проявления (+44,7%), случаи угона автотранспорта (+9,7%). 

В 9 регионах области зафиксирован рост преступности, наиболее значительный – в Докшицком (+18,9%), Браславском (+16,5%), Витебском (+13,3%), Россонском (+11,4%) районах. 

Участники коллегии указали на недостаточную эффективность надзора за профилактикой тяжких и особо тяжких преступлений в прокуратурах Верхнедвинского, Дубровенского, Глубокского, Оршанского, Поставского районов, г.Новополоцка. 

Правоохранительным органам и иным субъектам профилактики г.Витебска, Витебского, Ушачского, Бешенковичского, Докшицкого, Чашникского, Шарковщинского, Поставского районов необходимо усилить работу по предупреждению рецидивной преступности. 

Повышенное внимание, по мнению участников коллегии, прокуроры должны уделить профилактике преступлений несовершеннолетних (+8,5%): рост преступности в молодежной среде допущен в г.Витебске, г.Новополоцке, Лепельском, Оршанском, Витебском, Поставском, Шарковщинском районах. 

Несмотря на принятые меры в области актуальна проблема гибели людей от внешних факторов: 

  • утонули (26); 
  • отравились алкоголем (107); 
  • погибли в огне (58); 
  • погибли в дорожно-транспортных происшествиях (28, при этом 14 ДТП совершены водителями в состоянии алкогольного опьянения); 
  • погибли в результате несчастных случаев на производстве (11). 
По результатам заседания коллегии прокуратура Витебской области в качестве приоритетной задачи определила усиление надзора за исполнением законодательства органами дознания и предварительного следствия, соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам.

Витебск коллегия_.jpg


Другие новости


Основные события