Прокуратура Могилевской области: состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2020 год

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2020 год.

В заседании принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дмитрий Гора.

В своем выступлении Александр Чадюк акцентировал внимание на мероприятиях органов прокуратуры Могилевщины, которые в 2020 году способствовали укреплению законности и правопорядка, предупреждению гибели и травмирования людей от внешних причин, позволили сохранить положительные тенденции в криминогенной ситуации в регионе.

В сравнении с 2019 годом сократилось количество преступлений среди несовершеннолетних, а также совершенных группой лиц, ранее судимыми лицами, в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах. 

На 26% снизилось число тяжких преступлений. Меньше было грабежей, краж, хулиганств, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

На увеличение общего количества (+6,3%) зарегистрированных в регионе преступлений повлиял рост (+113%) противоправных деяний по линии киберпреступности.

При общем снижении рецидивной преступности ее рост отмечен в Бобруйском, Дрибинском, Кличевском, Костюковичском, Кричевском, Мстиславском, Осиповичском, Славгородском районах и г.Могилеве.

В Белыничском, Бобруйском, Горецком, Дрибинском, Кричевском, Мстиславском, Осиповичском и Чаусском районах чаще совершали преступления в состоянии алкогольного опьянения. А в целом по области нетрезвые граждане совершили более трети от общего количества зарегистрированных преступлений, из них более 80% убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Самой распространенной причиной для этого названы семейно-бытовые конфликты.

В 2020 году зафиксировано 158 коррупционных преступлений. Допустившие их граждане работали, как правило, в АПК, промышленности, строительстве, учреждениях образования, госструктурах, спорте.

В сфере надзора за соблюдением прав и свобод граждан работа прокуратуры сфокусирована на обеспечении безопасной жизнедеятельности населения.

Принятыми мерами прокуроры скоординировали действия государственных и правоохранительных органов в части стабилизации общественно-политической ситуации. Для предупреждения нарушений со стороны принявших участие в несанкционированных массовых мероприятиях – пикетах и акциях протеста, а равно в отношении призывавших к участию в них проведена профилактическая работа – беседы, выступления перед трудовыми коллективами, в средствах массовой информации.

Определен механизм для выработки адресных профилактических мер к несовершеннолетним и их родителям. Уточнены подходы к организации данной работы в учреждениях образования.

Значительное число проверок и принесенных актов реагирования затрагивали вопросы безопасной жизнедеятельности граждан.

На территории Могилевской области уменьшилось количество несчастных случаев на производстве, пожаров, в результате дорожно-транспортных происшествий. Насмотря на это от воздействия внешних факторов людей погибло больше, чем в 2019 году. И негативная динамика гибели людей на пожарах сохранилась в текущем году: на 28.01.2021 погибло 19 человек.

Проверки и акты реагирования часто были посвящены надзору за исполнением законов экономической направленности: о распоряжении собственностью и ее охране, контрольной (надзорной) деятельности, соблюдении налоговых, бюджетных и жилищных норм.

К слову, в 2020 году удалось в 2 раза, или с 54 до 27, сократить число организаций, допустивших просроченную задолженность по выплате заработной платы.

По-прежнему в центре внимания – вопросы законности в сферах природо- и землепользования, сохранения историко-культурного наследия.

На заседании коллегии ее участники также вели речь об усилении надзора за исполнением законодательства на стадии досудебного производства, при изучении уголовных дел, поступающих для направления в суд, по линии возмещения причиненного преступлениями ущерба. 

Определили конкретные мероприятия для выполнения в 2021 году в целях противодействия коррупции и коррупционным проявлениям, исправления ситуации в сфере безопасной жизнедеятельности населения, защиты прав и свобод граждан.

В завершении коллегии Александр Чадюк и Дмитрий Гора вручили награды и объявили благодарности ряду прокурорских работников Могилевщины.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события