Прокуратура Минской области подвела итоги работы за первое полугодие 2018 года

Под председательством прокурора Минской области Олега Лаврухина состоялось заседание коллегии областной прокуратуры по итогам работы за первое полугодие 2018 года. 

Минская коллегия_1.jpg

Как отметили участники коллегии, органы прокуратуры Минской области совместно с другими государственными органами приняли системные меры по усилению борьбы с преступностью, укреплению законности и правопорядка, охране прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования. 

Общее количество зарегистрированных преступлений в регионе сократилось на 3%. Сохранилась динамика уменьшения противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми лицами, в состоянии опьянения, группой лиц. 

В то же время возросло число хищений путем использования компьютерной техники, уголовно наказуемых хулиганств, мошенничеств, фактов несоблюдения требований превентивного надзора, учтенных преступлений в поднадзорных войсках. 

Рост преступности зафиксирован в Логойском, Березинском, Клецком, Несвижском и Узденском районах. 

В Борисовском, Слуцком и Пуховичском районах увеличилось количество убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, преступлений, связанных с насилием в семье. 

В состоянии алкогольного опьянения больше совершено преступлений в Березинском, Борисовском, Воложинском, Смолевичском, Солигорском и Узденском районах. 

На пожарах за 6 месяцев 2018 года погибло 80 человек (за аналогичный период 2017 года – 62), при этом 71% из них были нетрезвыми. 

Тяжелые производственные травмы получили 64 работника (в первом полугодии 2017 года – 52). 

Минская коллегия_2.jpg

Скоординированные мероприятия позволили больше выявить коррупционных преступлений. 

По результатам заседания коллегия прокуратуры Минской области ориентировала прокуроров на первостепенное усиление надзора за исполнением законодательства о: 

  • профилактике правонарушений и преступлений; 
  • государственном социальном страховании; 
  • защите жилищных и трудовых прав граждан; 
  • противодействии коррупции. 
Исполнение решения коллегиального органа взято на контроль с закреплением ответственных за это прокурорских работников.


Другие новости


Основные события