Прокуратура Гродненской области тесно сотрудничает с учреждением образования «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы»

В преддверии 95-летия со дня образования органов прокуратуры Республики Беларусь с  участием представителей прокуратуры в УО «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы» (далее –  университет)  проведено эвристическое занятие для студентов 1 курса университета и школьников.

Такая форма занятия выбрана не случайно, поскольку  университет активно внедряет в программу образования наличие  эвристических диалогов  (школа непрерывного открытия нового). Его цель – помочь студенту сконструировать собственный смысл, цели и содержание образования. 

Занятие прошло в виде открытой дискуссии с использованием интернет-технологий. 

Тема занятия «Почему не бывает прав без обязанностей» была предложена прокуратурой Гродненской области. Кроме студентов университета и учащихся школы, участниками эвристического занятия стали  также родители школьников, большинство из которых представители правоохранительных органов. 

Студенты и учащиеся вели диалог посредством сети Интернет в режиме реального времени, приводили примеры из личной жизни, когда права и свободы одного человека вступают в противоречие с правами и свободами другого, находили пути преодоления таких ситуаций,  разрабатывали памятку с советами по реализации своих прав, давали правовую оценку озвученным преподавателем социальным конфликтам. 

Заместитель прокурора Гродненской области Рахман С.Н. и родители помогли разобраться участникам занятия в мире прав и обязанностей, прийти к пониманию того, что права человека, как и свобода, имеют границы и не могут быть беспредельными. 

Необычная форма совместного эвристического занятия вызвала  интерес не только у педагогов, но и у учащихся и их родителей. 

Проведение очно-дистанционного занятия кроме познавательной  имело правовоспитательную  и профориентационную направленность, а также явилось началом новой формы сотрудничества Гродненского университета с органами прокуратуры.


Другие новости


Основные события