Прокуратура города Минска: на заседании коллегии подвели итоги работы за 2020 год

Под председательством прокурора города Минска Олега Лаврухина, при участии его заместителей, начальников структурных подразделений столичной прокуратуры, а также прокуроров районов Минска, их заместителей и иных прокурорских работников состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 2020 год.

В работе коллегии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук.

Открывая заседание, Олег Лаврухин отметил, что в прошедшем году усилия прокуратуры города и других правоохранительных органов были сосредоточены на предупреждении правонарушений в сфере общественной безопасности, противодействии экстремизму и подрыву экономики государства, возмещении ущерба, причиненного противоправными действиями.

Проведенные в координации с другими госструктурами мероприятия способствовали позитивным изменениям в структуре и динамике преступности.

Так, в столице на 31% снизилось количество особо тяжких и тяжких преступлений. Меньше зарегистрировано убийств, изнасилований и насильственных действий сексуального характера, грабежей, краж, мошенничеств, хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, хулиганств и угонов транспортных средств.

Снизился уровень подростковой преступности.

Общее количество зарегистрированных в регионе преступлений увеличилось на 4,9%, в том числе за счет участившихся менее тяжких преступлений (+15,3%).

В связи с ростом преступности на 16,6% стало больше пострадавших от противоправных действий граждан.

В 2020 году столичные органы прокуратуры возбудили 12 уголовных дел, связанных с незаконными массовыми мероприятиями, предъявили 71 иск на общую сумму 855,6 тыс. рублей. По требованию прокуроров возмещено 6,6 тыс. рублей, затраченных на устранение последствий причиненного вреда.

Реализованы мероприятия по индивидуальной профилактике правонарушений в отношении лиц, которые приняли участие в протестных акциях. Проведено 336 индивидуальных бесед с родителями и детьми, вынесено 1 212 официальных предупреждений, из них 225 – несовершеннолетним.

Общий уровень возмещения ущерба по уголовным делам в Минске увеличился с 45,5% до 54,5%. В части устранения последствий коррупции прокуратура обеспечила возмещение в республиканский бюджет более 200 тыс. рублей.

Размер внешней просроченной дебиторской задолженности столичных предприятий составил 524 млн рублей и сократился на 8,8%. Вместе с тем Олег Лаврухин ориентировал прокуроров районов на дополнительные меры для полноты и эффективности взыскания такой задолженности, а также взыскание с виновных должностных лиц коммунальных предприятий сумм, которые не смогли уплатить организации-должники.

Пристальное внимание прокуроры уделили исполнению законодательства о труде, в том числе вопросам его охраны и производственного травматизма, а также своевременности и в полном объеме выплаты заработной платы.

В данной части по требованию столичных органов прокуратуры к ответственности привлечено 3 541 должностное лицо, из них к дисциплинарной – 1 780, административной – 653. В 2,7 раза увеличилось количество лиц, которых подвергли материальной и иной имущественной ответственности с возмещением ущерба в 10,6 млн рублей.

В качестве требующих повышенного внимания в 2021 году участники заседания назвали следующие направления надзорной деятельности:

  • соблюдение законодательства в сфере экономики, при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных и инвестиционных программ, а также в области сверхнормативного незавершенного строительства;
  • противодействие коррупции;
  • исполнение норм об обеспечении общественной безопасности.
В завершении коллегии Алексей Стук вручил награды ряду прокурорских работников столичного региона.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события