При участии Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка на совещании в Могилевском облисполкоме рассмотрены проблемные вопросы АПК

Надзор за исполнением законодательства в сфере агропромышленного комплекса страны осуществляется органами прокуратуры на постоянной основе. С началом посевной кампании 2018 года и с учетом требований Главы государства прокуроры избирают оперативные формы работы. В Генеральной прокуратуре и облаппаратах созданы рабочие группы для оказания практической помощи в проведении надзорных мероприятий на местах. 

Проверка состояния законности дел в Могилевской области показала, что в организациях агропромышленного комплекса имеются факты задолженности по выплате заработной платы. Основная причина – закредитованность предприятий и убыточная работа на протяжении длительного периода. 

Установлены случаи падежа и непроизводительного выбытия скота из-за нарушения регламентов кормления и содержания животных, необеспеченности медикаментами и биопрепаратами, недостатка в ветеринарных специалистах, ненадлежащего исполнения должностными лицами служебных обязанностей. 

Не изжиты факты мелкого хищения имущества, в связи с чем за истекший период 2018 года к административной ответственности по поручениям прокуроров и по результатам деятельности органов внутренних дел привлечено 90 человек. 

Прокурорами также выявлены факты непринятия своевременных мер по техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и агрегатов, нарушения правил пожарной безопасности, необеспеченности минеральными удобрениями, закупки товаров внутри страны через посредников, нахождения работников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. 

Сегодня в Могилевском облисполкоме под председательством Владимира Доманевского и при участии Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка состоялось совещание по  проблемным вопросам в сфере АПК области. 

В своем выступлении Александр Конюк подробно остановился на выявленных недостатках и нарушениях, подчеркнув: «Могилевская область имеет значительный потенциал развития, однако он используется не в полной мере. Причинами этого являются прежде всего недостаточный уровень производственной дисциплины, а также ненадлежащий контроль со стороны государственных органов за деятельностью предприятий». 

Следует отметить, что за истекший период 2018 года правоохранительными органами Могилевской области возбуждено 70 уголовных дел по фактам совершения хищений в организациях АПК,  злоупотребления служебными полномочиями их руководителями. При этом с 28 апреля по 5 мая по результатам совместных мероприятий работников прокуратуры и территориальных органов внутренних дел прокурорами области возбуждено 8 уголовных дел. 

По итогам совещания был принят комплекс мер, направленных на устранение выявленных нарушений, и принято решение провести совместно с Минсельхозпродом, облисполкомом, Генеральной прокуратурой  коллегию по результатам посевной кампании. 


Другие новости


Основные события