Предупредить преступления, связанные с посягательством на жизнь и здоровье граждан. В прокуратуре Гомельской области состоялось заседание коллегии

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова с использованием видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии. На нем проанализирована эффективность мер по предупреждению правонарушений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан.

В ходе заседания обсуждены вопросы организации профилактики, роль, качество и приоритеты направлений работы ответственных за это структур, заслушаны отчеты прокуроров Буда-Кошелевского, Гомельского и Светлогорского районов.

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов обратил внимание на то, что определяющее значение в сфере обеспечения правопорядка и безопасных условий жизни и здоровья граждан имеет скоординированная работа правоохранительных органов и иных субъектов профилактики правонарушений.

Старший помощник прокурора области Татьяна Жизневская в своем выступлении отметила, что за 11 месяцев 2020 года на территории Гомельской области зарегистрирован рост числа убийств на 16,3%, фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений – на 12,1%, а также рецидивной и «пьяной» преступности. К слову, больше убийств совершено в Буда-Кошелевском, Речицком, Светлогорском районах и в г.Гомеле.

На коллегии отмечено, что надзорные проверки по фактам совершения особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан не всегда проводились должным образом.

По выявленным нарушениям законодательства в данной сфере прокуроры внесли более 150 представлений, однако по результатам их рассмотрения не в каждом случае проявляли принципиальность при привлечении виновных к ответственности.

Из проблемных вопросов участники коллегии назвали:

  • ненадлежащее взаимодействие субъектов профилактики правонарушений;
  • деятельность по своевременному выявлению лиц, склонных к преступлениям, связанным с посягательством на жизнь и здоровье граждан;
  • реадаптацию и ресоциализацию освободившихся из мест лишения свободы;
  • повышение роли наблюдательных комиссий районных и городских исполкомов.

«Поскольку преступления против жизни и здоровья граждане совершают, как правило, в состоянии алкогольного опьянения, прокурорам важно принять исчерпывающие меры для активизации работы органов внутренних дел при подготовке материалов о направлении страдающих хроническим алкоголизмом в лечебно-трудовые профилактории, а также выявлении тех граждан, которые злоупотребляют спиртными напитками и нарушают общественный порядок», – сказал Виктор Морозов.

По результатам заседания коллегия прокуратуры Гомельской области выработала предметные меры для усиления прокурорского надзора на данном направлении.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события