Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского проведено заседание коллегии прокуратуры Витебской области

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского состоялось заседание коллегии прокуратуры Витебской области, на котором рассмотрены вопросы прокурорского надзора за законностью принимаемых органами внутренних дел и Следственного комитета решений по материалам проверок, уголовным делам о хищении имущества неустановленными лицами. 

В заседании коллегии приняли участие начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Владимир Шалухин, временно исполняющий обязанности начальника управления внутренних дел Витебского облисполкома Дмитрий Резенков, прокуроры городов и районов Витебской области, начальники соответствующих городских и районных отделов Следственного комитета и органов внутренних дел. 

Отмечено, что за 9 месяцев 2017 года удельный вес краж в структуре преступности региона составил 69,4%. Рост таких противоправных деяний, в частности, зафиксирован в Глубокском, Дубровенском, Миорском, Полоцком районах. 

Требует активизации работа по установлению лиц, совершивших хищение велосипедов, имущества с проникновением в автомобили. Отдельные недостатки выявлены при изначальном рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, взаимодействии служб городских и районных уровней в ходе раскрытия и расследования краж из жилищ граждан. Имели место случаи вынесения незаконных постановлений по причине неполного и некачественного проведения проверок. 

По результатам заседания коллегией прокуратуры Витебской области принято решение, направленное на повышение эффективности работы территориальных органов внутренних дел и предварительного следствия, усиление прокурорского надзора за исполнением законодательства при раскрытии и расследовании преступлений против собственности.
 


Другие новости


Основные события