Под председательством прокурора Брестской области Виктора Климова состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией в регионе

Под председательством прокурора Брестской области Виктора Климова в регионе состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. На повестке – повышение эффективности межведомственного взаимодействия при принятии решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях, розыске скрывшихся обвиняемых.

В мероприятии приняли участие начальник УВД Брестского облисполкома Александр Астрейко, начальник управления КГБ по Брестской области Сергей Гладышев, начальник УДФР КГК по Брестской области Юрий Демко, начальник управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Конопляник, начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Вадим Лагуновский, начальник шестого управления (по Брестской области) ГУБОПиК МВД Александр Лаврукович, иные должностные лица.

На открытии координационного совещания Виктор Климов отметил, что взаимодействие между прокуратурой, подразделениями Следственного комитета и органами внутренних дел в целом налажено хорошо. При этом он озвучил отдельные вопросы, которые требовали согласования.

Справочно. За январь-сентябрь 2020 года следственно-оперативные группы выбывали на места происшествия по более чем 10 тысячам заявлений (сообщений) о преступлениях, из них – по 1618 случаям наступления смерти граждан. По результатам выездов в дежурные сутки возбуждено 1317 уголовных дел. Еще 54447 дел возбуждено после дополнительной проверки и передачи материалов в следственные подразделения.

По мнению прокурора Брестской области, при значительном снижении в последние годы числа находившихся на разрешении сотрудников ОВД материалов проверок по сообщениям о преступлениях, а также переданных в следственные подразделения материалов проверок их качество и оперативность не всегда были безупречны.

Так, из-за неполноты следователи вернули в органы дознания для дополнительной проверки 105 материалов, что на 27 больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Прокурор также напомнил о таком критерии оценки деятельности правоохранительных органов, как установление местонахождения скрывшихся граждан. К слову, в текущем году из 369 таких лиц разысканы 364. Часто в этой работе помогала активность самих обвиняемых в сети Интернет.

В ходе совещания его участники выработали комплекс мер по поддержанию общественного порядка в Брестской области. 

Приоритетными задачами на сегодня Виктор Климов назвал установление граждан, подстрекавших к массовым беспорядкам в регионе, взыскание с виновных причиненного государственному имуществу ущерба, а также обеспечение неотвратимости ответственности за совершенные правонарушения.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события