По предложению прокуратуры города Минска склонные к правонарушениям военнослужащие посетили гауптвахту

Дисциплина в Вооруженных Силах – важнейший фактор поддержания правопорядка и боевой готовности войск, успешного решения стоящих перед ними задач. Противоправные действия военнослужащего – негативный фактор, который подрывает имидж и авторитет армии.

По этой причине предупреждение правонарушений – предмет повышенного внимания прокуратуры. И здесь прокуроры не только проверяют исполнение законодательства о профилактике, но и сами задействованы в ее мероприятиях.

В частности, по инициативе прокуратуры города Минска на гауптвахте Минской военной комендатуры проведено практическое занятие с военнослужащими срочной службы одной из войсковых частей, склонными к правонарушениям.

С ними встретился начальник отдела прокуратуры города Минска по надзору за исполнением законодательства в войсках Игорь Калита.

Он рассказал молодым людям об уголовной ответственности за воинские преступления, в том числе насильственной мотивации. Ознакомил с условиями содержания на гауптвахте военнослужащих, осужденных к аресту и отбывающих дисциплинарное взыскание. Проинформировал о распорядке дня и обязанностях военнослужащих на гауптвахте.

Подобные занятия – хорошее средство профилактического воздействия. Ожидается, что молодые люди сделают выводы и воздержатся от противоправного поведения.

Фото: www.primorsk.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события