«По позиции гособвинителя люди судят о том, как государство в лице прокурора может защитить их права». Прокуратура Брестской области провела учебно-методический семинар

Для поддержания высокого профессионально уровня государственных обвинителей в прокуратуре Брестской области организован областной учебно-методический семинар. Тема - проблемы следственно-судебной практики и практики прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам. 

«Именно по позиции гособвинителя в уголовном деле люди судят о том, как государство в лице прокурора может защитить их личные права и законные интересы, - сказал прокурор Брестской области Виктор Климов при открытии семинара. - И это один из важнейших в работе прокурора векторов надзора. Его профессиональная грамотность, активность в представлении и исследовании доказательств по уголовному делу - ключевой фактор, если мы говорим о неотвратимости ответственности виновного, назначении ему справедливого наказания за совершенное преступление».

В мероприятии приняли участие работники территориальных прокуратур, следственных органов, представители Брестского областного суда, профильного управления Генпрокуратуры и ее Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка, преподаватели и студенты Брестского государственного университета.

В ходе семинара наряду с проблемными и дискуссионными вопросами его участники обсудили изменения в Уголовный кодекс страны, которые вступят в законную силу уже в июле 2019 года. В рамках семинара проведена интеллектуальная деловая игра, практические занятия для проверки приговоров и подготовки апелляционных протестов.

Учитывая, что работа следователей и прокуроров связана со стрессом, в план семинара также включили выступление специалиста кафедры психологии БрГУ. Кандидат психологических наук, доцент кафедры Елена Медведская рассказала, как противостоять кризисным ситуациям, предупредить риски деформации личности.

В завершение семинара Виктор Климов объявил благодарности отдельным прокурорам за добросовестное исполнение служебных обязанностей в сфере поддержания государственного обвинения.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события