По инициативе прокуратуры Могилевской области на оперативном совещании обсудили вопросы пожарной безопасности в регионе

В связи с обострением пожароопасной ситуации в регионе под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка состоялось оперативное совещание. Тема – состояние пожарной безопасности в регионе, меры по профилактике пожаров и гибели на них граждан.

В работе совещания приняли участие представители территориальных управлений МЧС, Следственного комитета, УВД Могилевского облисполкома, а также заместители прокурора области, начальники структурных подразделений областной прокуратуры, прокуроры районов и городов.

Во вступительном слове Александр Чадюк отметил то, что органы госпожарнадзора недостаточно эффективно вели предупредительную работу, координировали всех субъектов профилактики для недопущения пожаров и гибели в них людей.

«Сегодня на Могилевщине актуальна проблема обеспечения надлежащей пожарной безопасности. Об этом говорит значительный рост пожаров и гибели людей в огне, в том числе пожилых, одиноко проживающих нетрудоспособных граждан, а также тех, кто злоупотребляет спиртными напитками», – констатировал прокурор области.

Справочно. За неполных два месяца в Могилевской области зарегистрировано 166 пожаров, на которых погибло 37 человек. Основное место возникновения пожаров с гибелью граждан – жилой сектор.

Участники совещания в качестве основных причин возникновения пожаров с гибелью людей назвали:

неосторожное обращение с огнем;

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и газового оборудования.

В развитие темы Александр Чадюк указал на то, что, как правило, погибшие злоупотребляли спиртными напитками, в момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения, большинство из них длительное время нигде не работало.

«Субъекты профилактики должны уделять пристальное внимание таким обстоятельствам, наладить в рамках своих полномочий более эффективный обмен информацией о выявленных во время надзорных и иных мероприятий лицах асоциальной направленности, – сказал прокурор. – Важно при этом активнее вести информационно-разъяснительную работу с гражданами в малонаселенных пунктах, поскольку там не всегда есть объекты торговли и почтовой связи, в большинстве своем проживают престарелые люди, а также злоупотребляющие спиртными напитками».

Отдельный блок вопросов – ослабленный ведомственный контроль за исполнением закона при ведении административного процесса районными (городскими) отделами по чрезвычайным ситуациям.

По итогам совещания его участники согласовали конкретные меры, чтобы улучшить работу по предупреждению пожаров и гибели в них людей, установили сроки для их реализации.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события