По инициативе прокуратуры Гомеля на заседании горисполкома обсудили вопросы борьбы с коррупцией

С участием прокурора г.Гомеля Юрия Булынко в Гомельском горисполкоме состоялось заседание. Его тема – меры по противодействию коррупции в системе местных исполнительных и распорядительных органов.

Справочно. В Гомеле в 2020 году отмечено значительное снижение количества зарегистрированных коррупционных преступлений – с 259 до 44. Во многом это обусловлено отвлечением сил специальных подразделений на охрану общественного порядка и стабилизацию общественно-политической ситуации в стране. Среди коррупционных составов преобладало получение взяток. Наибольшее их число отмечено в сфере транспорта и госуправления.

«Коррупционные проявления выявлены во всех отраслях экономики, больше всего фактов – по линии торговли, услуг и общественного питания. Разработан план действий, который позволит более успешно бороться с коррупцией. Основное в нем – роль руководителя в профилактике нарушений, снижение риска в работе профильных комиссий, создание таких условий, чтобы совершать коррупционные преступления и правонарушения стало невозможно», – отметил Юрий Булынко.

Надзорные мероприятия показали, что негативное влияние на социально-экономическое развитие региона в 2020 году продолжили оказывать недостатки в деятельности субъектов хозяйствования при осуществлении внешнеторговых операций. Заключенные экспортные договоры часто предусматривали положения, которые оставляли экономические интересы белорусских организаций без правовой защиты, в иных случаях не были совершены надлежащие и своевременные действия для взыскания задолженности.

В завершении своего выступления прокурор г.Гомеля порекомендовал органам местного управления и другим госструктурам не ослаблять контроль, выработать дополнительные меры, чтобы более предметно и эффективно противодействовать коррупции и ее проявлениям.

Фото: газета «Гомельские ведомости»

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события