«Оснований для задержания должностных лиц ОАО «Витебскмясомолпром» достаточно». Александр Конюк совершил рабочую поездку в Витебскую область

«Доказательств и оснований для задержания троих должностных лиц ОАО «Витебскмясомолпром» достаточно», - заявил Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк на встрече с коллективом предприятия. Об этом передает корреспондент БЕЛТА.

Коллектив предприятия в апреле обратился к Президенту с просьбой изменить бывшему гендиректору меру пресечения в виде заключения под стражу на иную, не связанную с фактическим лишением свободы.

Генпрокурор рассказал сотрудникам, за что были задержаны фигуранты уголовного дела. Отметил, что расследование планируют завершить в июне. «В настоящее время проводятся экспертизы, устанавливается ущерб, нанесенный предприятию. Изученное уголовное дело дает основания для содержания виновных под стражей, доказательств их вины достаточно», - сказал Александр Конюк. Он добавил, что такие коллективные обращения граждан очень тщательно разбираются госорганами. 


Противоправную схему, созданную руководством открытого акционерного общества, вскрыли правоохранители. Действия должностных лиц предприятия позволяли не только получать заработную плату и поощрительные бонусы, но и взятки от представителей коммерческих организаций-партнеров. 

Схема заключалась в привлечении к сотрудничеству субъектов хозяйствования частной формы собственности для создания цепочки необоснованного посредничества при закупке товаров для перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий области. Впоследствии товары поставлялись по завышенной стоимости, что отражалось на себестоимости продукции и конечной отпускной цене. Сумма взяток превысила 150 тыс. рублей. 

Уголовное дело в отношении обвиняемых в получении взятки расследуется по ч.3 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Оригинал материала:

https://www.belta.by/incident/view/osnovanij-dlja-zaderzhanija-dolzhnostnyh-lits-vitebskmjasomolproma-dostatochno-konjuk-346017-2019/

Фото: Олег Климович, газета «Витьбичи»

Другие новости


Основные события