О взломах сетей, хищении денег с банковских карт, вирусах-шифровальщиках, кардерах, дропперах, фишерах… В прокуратуре Гродненской области с участием СМИ провели круглый стол «Профилактика IT-преступности»

Цель мероприятия - обсуждение вопросов профилактики преступности в сфере информационной безопасности, обобщение предложений о возможных путях борьбы с киберпреступностью и минимизации виктимологического поведения населения.Без имени-3.jpg

Участие в форуме приняли заместитель начальника УСК по Гродненской области Евгений Щербак, первый заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Александр Шастайло, заместитель начальника управления ГКСЭ по Гродненской области Дмитрий Гриневич, заместитель начальника управления филиала №400 ОАО «Беларусбанк» Алексей Драб, представители региональных средств массовой информации.

Модератором форума выступила заместитель прокурора Гродненской области Светлана Рахман.

По ее мнению, скложившаяся в области ситуация с IT-преступностью вызывает серьезное беспокойство. Именно поэтому эта проблема стала поводом для обсуждения заинтересованных лиц.

В 2018 году в Гродненской области в IT- сфере зарегистрировано 300 преступлений. Это на 34 преступления больше, чем в 2017 году. Кроме того, за 2018 год зарегистрировано 6 тяжких и особо тяжких преступлений данной категории, одно из которых нераскрыто.

Большую часть преступлений составляли хищения путем использования компьютерной техники. В основном это происходило путем несанкционированного доступа к личным страницам граждан в социальных сетях и хищений денежных средств с использованием реквизитов банковских платежных карточек.

В 2018 году зарегистрировано 4 факта хищений с использованием поддельных банковских платежных карточек и 2 факта покушений на хищение денег граждан с использованием специальных считывающих электронных устройств (скиммеров).

В текущем году картина событий пока не меняется в лучшую сторону - IT-преступления по числу превышают вместе взятые мошенничества и хулиганства.

С начала года уже возбуждено 187 уголовных дел о преступлениях в сфере высоких технологий.

Без имени-1.jpgСтарший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике правонарушений Максим Кирилло описал наиболее распространенные схемы совершаемых IT-преступлений. Так, часто преступники путем введения известных им логина и пароля либо путем их взлома получали несанкционированный доступ к личной странице гражданина в социальной сети. Затем от имени последнего делали рассылку сообщений иным лицам-«друзьям» владельца страницы. Содержание таких сообщений могло быть различным: от примитивной просьбы дать деньги взаймы (с указанием реквизитов карт-счета либо электронного кошелька, на который надо их перевести) до просьбы сообщить реквизиты банковской карточки с целью «перевода» денег и последующего их «возврата» просителю. В первом случае «одолженные» деньги просто не возвращались, во втором - полученные реквизиты банковской карточки преступники использовали для безвозвратного перевода денег с карт-счета потерпевшего на контролируемые счета в иностранных банках.

Иногда злоумышленники с использованием вредоносных программ пытались блокировать и блокировали Интернет-браузеры, операционные системы и мобильные телефоны пользователей, после чего требовали оплатить «штраф» за их разблокировку. Иногда требовали деньги за нераспространение в сети Интернет информации, которую потерпевший желал сохранить в тайне от третьих лиц.

Особенностям расследования уголовных дел, связанных с хищениями денежных средств с использованием сети Интернет, посвятил свое выступление начальник отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков УСК по Гродненской области Игорь Черняк.

5.jpg«Сегодня не сложно установить визуальный контакт с людьми по всему миру. Если кто-то просит вас перечислить деньги, используя социальные сети, не поленитесь и узнайте у своего друга или родственника через телефонный звонок, мессенджер, так ли это на самом деле», - отметил заместитель начальника УСК по Гродненской области Евгений Щербак.

Возможности компьютерно-технических экспертиз в раскрытии и расследовании преступлений в сфере высоких технологий на конкретных примерах участникам форума продемонстрировал заместитель начальника отдела технических экспертиз ГКСЭ по Гродненской области Виталий Рынкевич.

По информации начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Сергея Черняка, в большинстве случаев подозреваемые в киберпреступлениях лица находятся на территории других государств. Речь шла, как правило, о Российской Федерации и Украине. Часто они использовали специальное программное обеспечение (TOR и другие аналогичные программы), искажавшие IP-адрес компьютера, с которого состоялся несанкционированный доступ к личной странице потерпевшего.

К слову, за истекший период 2019 года за несанкционированный доступ к личной странице либо блокировку учетных записей граждан только в социальной сети «ВКонтакте» уже возбуждено более 80 уголовных дел.

Без имени-2.jpgЗаместитель начальника управления филиала №400 ОАО «Беларусбанк» Алексей Драб рассказал о безопасном использовании платежных карт. Он заострил внимание на ситуациях, когда злоумышленники звонят клиентам банков и, представляясь сотрудниками финансовых учреждений, под различными предлогами просят сообщить паспортные данные, а также реквизиты банковских платежных карточек и коды, поступившие на телефонный номер клиента банка.

В большинстве своем номера телефонов звонивших могут быть скрыты либо принадлежать операторам связи других государств. Мошенники могут использовать программы-анонимайзеры, IP-телефонию. При этом номера телефонов, с которых поступали звонки, определятся как официальные и даже будут указаны на сайте банка.

Алексей Драб обратил внимание, что сотрудники банков при звонке клиенту уже заранее знают все необходимые данные. Отсюда вывод - нельзя передавать реквизиты банковской платежной карточки, пароли, коды доступа и паспортные данные.

А в случае поступления подобных звонков он порекомендовал тут же обратиться в контакт-центр банка, эмитировавшего карточку, рассказать о ситуации и далее следовать рекомендациям сотрудника банка.

Если злоумышленнику все же удалось получить реквизиты карточки или был установлен факт хищения денежных средств, Алексей Драб ориентировал на незамедлительную блокировку карточки и последующее обращение с заявлением в правоохранительные органы.

В завершение дискуссии участники отметили проблему отсутствия широкого информирования общественности  о правилах безопасного поведения в Интернете.

«Для того, чтобы не стать легкой жертвой хакеров, необходимо повышать уровень компьютерной грамотности. Правоохранительным органам, организациям, общественным объединениям, средствам массовой информации следует определиться, в каком направлении продолжить движение, какую профилактическую работу проводить среди населения. В настоящее время очень важно еще раз довести до сведения людей, особенно молодежи, правила поведения и возможные риски при использовании социальных сетей», - резюмировала заместитель прокурора области Светлана Рахман.

По итогам форума участники выработали конкретные предложения по профилактике IT-преступности.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области




Другие новости


Основные события