О взаимодействии органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания г.Минска

На координационном совещании под председательством прокурора города Минска Сергея Хмарука рассмотрено взаимодействие столичных органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания в ходе досудебного производства, в том числе при выбытии следственно-оперативных групп (далее – СОГ) на места происшествий.

В целом такое межведомственное сотрудничество в регионе организовано на должном уровне. И оптимизации совместной работы требовали только отдельные недостатки.

В первом полугодии 2018 года в следственные подразделения г.Минска поступило 13 067 сообщений о преступлениях. По результатам рассмотрения некоторых из них следователи направляли материалы проверок прокурорам для возврата в орган дознания. При этом в материалах было достаточно данных, которые указывали на противоправное деяние.

В ходе мероприятия традиционно уделили внимание вопросу качества и полноты доследственных проверок органов дознания – от этого зависит принятие своевременных и обоснованных решений о наличии либо отсутствии состава преступления.

Предмет повышенного внимания – взаимодействие следователей с органами дознаниями и иными лицами при выбытии СОГ на места происшествий.

Так, несмотря на детально закрепленный алгоритм формирования СОГ, прокуроры зафиксировали факты, когда следователь не выбывал на место происшествия – не направлялся, отказывался выбыть или выбывал по истечении значительного времени. В итоге сотрудники органов дознания не всегда качественно проводили первоначальные следственные и проверочные мероприятия.

А дальнейшее возможное развитие событий – сложности с раскрытием преступлений, несвоевременное возбуждение уголовных дел, утрата следов, вещественных доказательств, иной значимой для расследования информации.

Для предупреждения таких ситуаций и обеспечения защиты прав граждан участники координационного совещания взяли на контроль взаимодействие правоохранительных органов в ходе досудебного производства, своевременное доставление специалистов к местам происшествий, особенно по делам о насильственной смерти. Определили ответственных исполнителей. Причина – значимость этой категории сообщений, необходимость оперативного и качественного осмотра места происшествия, своевременного назначения экспертных исследований.

В первом полугодии 2019 года органы прокуратуры города Минска проанализируют выполнение решений координационного совещания.


Другие новости


Основные события