О прокурорском надзоре в Гродненской области в сфере укрепления общественной безопасности и дисциплины

Прокурор Гродненской области Виктор Корзун принял участие в заседании Гродненского облисполкома. На нем рассмотрели представление прокурора об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений в сфере предупреждения пожаров и гибели на них граждан, защите и социальных гарантий престарелых и инвалидов. 

В ходе выступления Виктор Корзун акцентировал внимание на ухудшении пожарной обстановки в регионе: 

  • отметил ненадлежащую работу субъектов профилактики правонарушений по обеспечению пожаробезопасного состояния жилых домов; 
  • указал на необходимость более эффективного обучения населения правилам пожарной безопасности, предотвращению пожаров и гибели в них людей. 

Гродно_Директива 1 (пожары).jpg

Согласно данным прокурорских проверок, работа сельских исполкомов, смотровых комиссий в этом направлении не принесла ожидаемых от нее результатов. При этом запланированные РОВД, РОЧС, службами социальной защиты контрольно-надзорные мероприятия в части пожарной безопасности, профилактики чрезвычайных ситуаций, поддержания общественной безопасности также оказались недостаточно эффективны. 

За 9 месяцев 2018 года произошло 659 пожаров, что на 119 превысило показатель аналогичного периода 2017 года. Смерть людей на пожарах зарегистрировали в 12 районах области – в них погибло 34 человека (+13% в сравнении с прошлым годом). 

Особую тревогу и обеспокоенность у прокуроров вызвала смерть на пожарах людей старше 60 лет и престарелого возраста – за 9 месяцев 2018 года от огня погибло 11 пенсионеров, или 32% от общего числа пострадавших.

Установлены факты бюрократизма в работе смотровых комиссий сельских исполкомов, ненадлежащего обследования жилых помещений в Берестовицком, Гродненском, Дятловским, Зельвенском, Ивьевском, Кореличском, Мостовском, Слонимском, Свислочском, Щучинском районах. 

Смотровые комиссии в Новогрудском районе к 1 октября 2018 года из 5109 посетили лишь 2209 домовладений одиноких, одиноко проживающих граждан и инвалидов (43%). 

Отдельные руководители субъектов хозяйствования не уделили должного внимания противопожарному состоянию ведомственного жилья. 

Неисправны либо вовсе отсутствовали автономные пожарные извещатели в квартирах и домах некоторых престарелых и инвалидов в жилом фонде КСУП «Каролино» Зельвенского района, ОАО «Агро ГЖС» и ОАО «Первомайск-агро» Щучинского района. 

Неблагополучная обстановка с пожарами и гибелью на них людей на протяжении последних лет сложилась в Щучинском районе. 

В 2017 году здесь зарегистрировано 43 пожара, на которых погибли 9 человек, в том числе 5 лиц пенсионного возраста. В 2016 году – 50 пожаров с тремя смертями. За истекший период 2018 года в районе произошло 56 пожаров, которые унесли жизни 8 граждан. 

В работе субъектов профилактики Щучинского района прокуроры обнаружили существенные недостатки и упущения. Установили факты ненадлежащего содержания и сохранности жилищного фонда в Щучинском РУП ЖКХ. К началу отопительного сезона в районе устранено немногим более половины ранее выявленных нарушений. 

По требованию прокуратуры Гродненской области за допущенные нарушения 18 должностных лиц субъектов профилактики Щучинского района привлечены к дисциплинарной ответственности. Среди них руководители районного и сельских исполкомов, субъектов хозяйствования, смотровых комиссий, должностные лица и работники территориального центра социального обслуживания населения. 

По результатам проверок прокурор г.Гродно и прокуроры районов внесли представления главам администраций Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно, председателям Берестовицкого, Волковысского, Гродненского, Кореличского, Ошмянского, Слонимского райисполкомов, заместителю председателя Щучинского райисполкома, председателю Мостовского сельского исполкома. 

Прокуроры Волковысского, Ивьевского и Лидского районов вынесли предписания об устранении нарушений законодательства об обеспечении безопасности престарелых граждан. 

Выполнение актов надзора взято на контроль.


Другие новости


Основные события