О практике направления в Витебской области граждан в лечебно-трудовые профилактории в 2017 году

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Витебской области Александра Сидоровича в режиме видеоконференцсвязи проведено заседание коллегии прокуратуры области и президиума Витебского областного суда, на котором рассмотрены обобщение судебной практики по гражданским делам о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории и эффективность прокурорского надзора за исполнением законодательства в этой сфере. 

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры области, судьи областного суда, прокуроры городов и районов региона, начальники городских и районных отделов внутренних дел, должностные лица управления внутренних дел Витебского облисполкома, управления Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь по Витебской области, местных исполнительных и распорядительных органов, учреждений здравоохранения. 

Витебская ЛТП_1.jpg

На совместном заседании отмечено, что в 2017 году количество лиц, состоящих на учете у врачей-наркологов, уменьшилось с 19 945 до 19 689, из них страдающих алкогольной зависимостью – с 19 080 до 18 900. 

В прошедшем году с 1 248 до 1 140 сократилось число рассмотренных судами заявлений органов внутренних дел о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории. Из них удовлетворено 1 029 заявлений. При этом 10% заявлений признаны судом необоснованными и в их удовлетворении отказано. 

На фоне уменьшения общего количества поступивших в суд заявлений в два раза увеличилось число материалов, оставленных судом без рассмотрения. Это говорит об ухудшении их подготовки органами внутренних дел. 

Выявлен ряд недостатков и в деятельности комиссий при организациях здравоохранения, оказывающих наркологическую помощь в ходе медицинского освидетельствования. 

Витебская ЛТП_2.jpg

Не всегда единообразные подходы применялись судами при оценке оснований для направления граждан в лечебно-трудовые профилактории. Кроме того, дискуссионными остались вопросы о методах лечения от алкогольной зависимости без помещения гражданина в специализированное учреждение для медико-социальной реадаптации, сроках его воздержания от употребления алкоголя в целях выработки стойкой ремиссии. Так, порой имели место такие ситуации, когда гражданин после отказа в его направлении в ЛТП ввиду добровольно принятых мер к лечению (например, введение препарата, блокирующего употребление алкоголя) снова привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. 

Как отметили выступавшие, изоляция в лечебно-трудовом профилактории лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и нарушающих общественный порядок, выступает не только мерой ограничения их гражданских прав, но и способом защиты прав граждан, пострадавших от их действий. 

По итогам заседания коллегии прокуратуры Витебской области и президиума Витебского областного суда принято решение по повышению эффективности работы судей и прокуроров, правоохранительных органов и иных заинтересованных ведомств при направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории, которое призвано содействовать предупреждению и пресечению насилия в семье и бытовой преступности.

Витебская ЛТП_3.jpg


Другие новости


Основные события