О надзоре за исполнением антикоррупционного законодательства. В Минске белорусские и таджикские прокуроры обменялись опытом работы

В соответствии с Программой сотрудничества между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан на 2018 – 2019 годы в Минске состоялся научно-практический семинар. Тема – организация прокурорского надзора за исполнением антикоррупционного законодательства.

С белорусской стороны в мероприятии приняли участие:
заместитель Генерального прокурора Александр Лашин, начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры Игорь Грейбо, руководители и работники иных структурных подразделений надзорного ведомства, представители Министерства внутренних дел и Следственного комитета.  

Таджикская сторона была представлена:
заместителем прокурора г.Душанбе Мухтором Махмудзодой и прокурором управления международных отношений Зиемахмадом Алиевым.  

Заместитель Генерального прокурора Беларуси в приветственном слове к коллегам из Таджикистана отметил, что коррупция – серьезная угроза демократии, верховенству закона, правам человека, экономическому прогрессу. «Она подрывает моральные устои общества, нарушает принципы равенства и справедливости. В нашей стране борьба с ней отнесена к первостепенным задачам. Только с таким подходом к этому негативному социальному явлению будет обеспечена защита прав и свобод граждан», - сказал Александр Лашин.  

Белорусские прокуроры рассказали коллегам о координирующей роли прокуратуры в организации работы по противодействию коррупции, полномочиях национальных органов правоохранительного блока в этой части, процессуальных аспектах предварительного расследования уголовных дел этой категории.

Мухтор Махмудзода и Зиемахмад Алиев, в свою очередь, проинформировали о недавно созданном в стране Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией – независимом органе для комплексного анализа обстановки и реализации антикоррупционной политики. «При этом у нас каждый правоохранительный орган наделен полномочиями по ведению предварительного следствия, за ходом которого надзирает прокуратура», ‑ сказал заместитель прокурора г.Душанбе.

В качестве сфер, наиболее подверженных «должностным» преступлениям, таджикские коллеги назвали здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт, государственное управление.  

В ходе встречи прокуроры подробно обсудили профильные вопросы надзора как на стадии доследственной проверки, так и при расследовании уголовных дел против интересов службы, сравнили объем процессуальных полномочий и зоны ответственности.  Рассказали о подходах законодателя к правовому регулированию конфликта интересов. 

Взаимодействие в сфере борьбы с коррупцией, включая сотрудничество в рамках Программы, будут продолжены.

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь 

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события