«Некоторые не только забыли про моральные нормы, но и утратили инстинкт самосохранения»: Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк предостерег о недопустимости коррупции

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова, Председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь Валерий Вакульчик приняли участие во внеочередном заседании Могилевского облисполкома по вопросам борьбы с коррупцией в органах местного управления.

«Не все руководители органов и организаций правильно понимают требования Президента об искоренении коррупции, способной подорвать основу любого государства. Это относится и к тем, кто сам совершает коррупционные правонарушения, и к тем, кто не принимает должных мер по их предупреждению», – обратился к присутствующим Александр Конюк.

Глава надзорного ведомства указал на то, что к руководителям местных органов управления и их заместителям предъявляются особые требования. «Вы всегда на виду у людей, любой ваш неверный шаг становится известен, вызывает общественное осуждение и подрывает авторитет власти. Потому и спрос с вас особый. Однако порой возникает такое чувство, что некоторые не только забыли про моральные нормы, но и утратили инстинкт самосохранения», – сказал Генпрокурор.

По его мнению, коррупция все активнее проникает в сферу экономических отношений, в том числе при организации и проведении закупок. Результат – неэффективное и неэкономное расходование бюджетных денежных средств.

«Установлены факты необоснованного ограничения доступа к участию в процедурах закупок, манипулирования конкурсными документами, необъективной оценки поступивших предложений. При этом значительная часть таких нарушений сопряжена с коррупционными и иными правонарушениями», ‑ констатировал Александр Конюк.

К негативным факторам экономического развития региона участники совещания отнесли также просроченную дебиторскую задолженность у 563 предприятий, которая с начала года увеличилась на 19%.

«Причина такого положения – желание разгрузить склады любыми способами. А в результате – утрата продукции на значительную сумму. Отгрузив товары без предоплаты, руководители предприятий фактически предоставили необоснованные привилегии своим зарубежным партнерам. И не исключено, что в будущем им придется платить из собственного кармана», ‑ предупредил Генпрокурор.

Прокурор Могилевской области Александр Чадюк в своем выступлении рассказал о криминогенной ситуации в регионе, более подробно остановился на конкретных примерах коррупционных преступлений и правонарушений. Говоря о сельском хозяйстве, напомнил о поручении Генпрокурора «при выявлении нарушений давать надлежащую правовую оценку действиям не только руководителей предприятий АПК, но и должностных лиц территориальных исполкомов, которые не обеспечили соблюдение законодательства».

По итогам заседания принят ряд организационных решений, призванных устранить причины коррупции, лишить ее финансовой основы.

Фото: mogilevnews.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события