«Не выискивать виновных, а быстро устранить недостатки». Прокурор Минской области Олег Лаврухин выступил на заседании облисполкома по профилактике правонарушений

С участием прокурора Минской области Олега Лаврухина проведено заседание Минского облисполкома, на котором рассмотрены результаты выполнения Комплексной программы по профилактике правонарушений на 2018 год (далее – Комплексная программа).

На мероприятие были приглашены:
Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь Петр Миклашевич, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Андрей Втюрин, помощник Президента Республики Беларусь Игорь Евсеев, первый заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь Иван Подгурский, председатель областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, председатели районных и городских исполкомов, начальники территориальных органов внутренних дел, представители иных органов и средств массовой информации.

Миноблисполком 2.jpg

При обсуждении мероприятий Комплексной программы первый заместитель начальника УВД Минского облисполкома Вадим Мурин отметил их эффективность в целом. Точечные недостатки, по его словам, были установлены в ходе прокурорских проверок и своевременно устранены.

«Органы прокуратуры Минской области в режиме промежуточного контроля сопровождают плановую профилактику. Ее ослабление со стороны государственных органов, даже при значительном улучшении криминогенной обстановки в регионе, недопустимо», - предупредил в своем выступлении Олег Лаврухин.

Прокурор области привел отдельные нарушения, выявленные ведомством в 2018 году. В качестве их основных причин он назвал «безынициативность, формализм, иногда ненадлежащее выполнение территориальными исполкомами возложенных на них обязанностей, отсутствие налаженного взаимодействия между соисполнителями Комплексной программы».

Органы прокуратуры области после проверок в 2018 году внесли 27 представлений, вынесли 19 предписаний, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 46 должностных лиц, в отношении 6 приняты меры материального воздействия.

Для эффективного контроля по линии профилактики преступлений и правонарушений в 2019 году Олег Лаврухин предложил определить конкретных работников облисполкома и райгорисполкомов, которые будут отвечать за формирование и исполнение комплексных планов. «А сами планы необходимо изменить и дополнить с учетом особенностей криминогенной обстановки и социально-экономического развития каждого региона», - сказал он.

Прокурор Минской области заверил участников заседания в том, что приоритетная задача надзорного органа «не в выискивании виновных и их привлечении к ответственности, а в выявлении и максимально быстром устранении недостатков, которые препятствуют поддержанию правопорядка и угрожают безопасности граждан».

Заместитель Госсекретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Андрей Втюрин обратил внимание на проблему роста в регионе уголовно наказуемых хулиганств, высказался за дополнительное оборудование мест для стоянок автотранспорта граждан.

С учетом критических замечаний участников заседания и конкретных предложений прокурора Минской области принято решение, в котором определены требующие внимания вопросы, закреплены ответственные исполнители, установлены сроки для работы.

Фото: Минский облисполком 

Служба информации
прокуратуры Минской области

 


Другие новости


Основные события