На заседании совместной коллегии Генпрокуратура и Комитет госконтроля обсудили вопросы непроизводительного выбытия КРС в сельхозорганизациях

Сегодня состоялось заседание совместной коллегии Генеральной прокуратуры и Комитета государственного контроля. Тема мероприятия – результаты анализа непроизводительного выбытия крупного рогатого скота (далее – КРС) в организациях АПК.

В работе коллегии приняли участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, исполняющий обязанности Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов, их заместители, прокуроры областей и города Минска, руководители областных управлений КГК, а также ряда структурных подразделений Генпрокуратуры и Комитета госконтроля.

Среди приглашенных – Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин, заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Петр Казакевич, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия, а также заместители председателей облисполкомов, председатели отдельных райисполкомов и директора отдельных предприятий, которые участвовали в обсуждении вопросов в режиме видеоконференцсвязи.

В своем выступлении Генеральный прокурор напомнил о задачах, поставленных Главой государства в этой части: обеспечить безусловное и неукоснительное исполнение законодательства, регламентов и исполнительской дисциплины, не допустить фальсификаций и приписок, хищений товарно-материальных ценностей, создать должные условия труда людей и достойный уровень материального стимулирования работников, занятых в сельском хозяйстве.

«Прокуроры проверили исполнение в организациях АПК законодательства в части падежа скота – вскрыты нарушения нормативных правовых актов, регламентирующих производственные процессы, технологию хранения кормов и выращивания животных», – обратился к участникам совещания Андрей Швед.

Не везде в аграрной отрасли оказался налажен и достоверный учет выбывших сельскохозяйственных животных. Так, в январе-ноябре 2020 года возбуждено 203 уголовных дела данной категории, или +16% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Участники совещания отнесли к проблемным вопросам приписки выполнения плановых показателей в АПК, фиктивное увеличение прироста живой массы скота и сокрытие его падежа, которые приобрели различные виды и формы и способны исказить реальную экономическую картину.

Говоря о цели совещания, Андрей Швед предложил выработать комплекс дополнительных мер для преодоления сложившихся негативных тенденций, обеспечения согласованности и четкости действий органов власти и организаций АПК. «Задачами прокуроров и органов КГК в данной сфере правоотношений вижу контроль за неукоснительным исполнением законодательства, обеспечение неотвратимости и персонализации ответственности за допущенные нарушения», – сказал глава надзорного ведомства.

Перед участниками коллегии с докладом выступила и.о.начальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Марина Попова. Она сообщила о результатах проверок органов прокуратуры по этому вопросу, основных проблемах в сельхозорганизациях, создающих условия для сокрытия фактов падежа скота. Привела случаи нарушений с указанием конкретных предприятий и районов, назвала их причины, предложила способы исправления ситуации.

Один из них, например, – надлежащее использование государственной информационной системы идентификации животных (ИС AITS) для предотвращения сокрытия падежа скота. «Такой информационный продукт позволит контролировать каждый этап – рождение животного, его содержание, методы диагностики, профилактики и лечения с использованием ветеринарных препаратов, способы убоя и реализации», – отметила Марина Попова.

Справочно. В нарушение Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» руководители многих сельхозорганизаций не вносили требуемые сведения в реестр сельскохозяйственных животных либо вносили их несвоевременно. При этом по ст.15.65 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за несоблюдение порядка идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных (стад) в 2020 году органы государственного ветеринарного надзора составили лишь 64 административных протокола (в 2019 году – 179).

В порядке реагирования на упущения и недостатки в данной сфере органы прокуратуры в текущем году внесли свыше 600 актов надзора, предъявили 450 исков на общую сумму в 411 тыс. рублей, инициировали привлечение к административной и дисциплинарной ответственности более 1,5 тыс. должностных и иных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Результаты проверок рассмотрены на координационных и оперативных совещаниях при прокурорах областей с участием должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, а также руководителей хозяйств.

Для выполнения задач по обеспечению экономической безопасности страны совместная коллегия Генеральной прокуратуры и Комитета государственного контроля определила необходимым:

  • выработать комплекс дополнительных организационно-правовых мер для неукоснительного соблюдения технологических регламентов в сфере АПК, ветеринарных норм и правил;
  • усилить контроль за четким и полным исполнением требований, предъявленных органами ветеринарного надзора;
  • разработать механизм своевременного накопления материальных ресурсов для заготовки травяных кормов;
  • рассмотреть вопрос эффективного предупреждения фактов сокрытия падежа скота и искажения государственной статистической отчетности.
В ходе мероприятия представители Генпрокуратуры и Комитета госконтроля пообщались с прессой и ответили на вопросы СМИ.

О результатах проделанной работы будет проинформирован Глава государства.

Фото: belta.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события