На заседании коллегии прокуратуры Брестской области подведены итоги работы за первый квартал

Под председательством прокурора Брестской области Виктора Климова  состоялось заседание коллегии, на которой подведены  итоги работы за I квартал 2018 года. 

Отмечено, что органы прокуратуры области во взаимодействии с другими государственными структурами продолжили  реализацию организационных и практических мер, направленных на укрепление законности и правопорядка, обеспечение общественной безопасности, и это положительно сказалось на состоянии законности, позволило улучшить правовую защищенность граждан. 

Так, на 14% сократилось число зарегистрированных преступлений. Коэффициент преступности в расчете на 10 тыс. населения составил 16,5 и является наименьшим показателем по республике. 

Брест_коллегия итоги за квартал.jpg

Достигнута устойчивая положительная динамика по снижению количества тяжких и особо тяжких преступлений, разбоев, краж, вымогательств, мошенничеств, хулиганств. 

В совершении преступлений реже принимали участие несовершеннолетние, ранее судимые, лица, действовавшие в составе групп, а также в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 

Вместе с тем принимаемые подразделениями ГАИ профилактические меры до настоящего времени не повлияли существенным образом на негативную тенденцию роста  гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях. За 3 месяца 2018 года на территории области зарегистрировано 118 ДТП, в которых погибло 20 человек. 

Требуется принятие незамедлительных мер и в сфере предупреждения гибели людей от пожаров. 

Прокурор Брестской области подчеркнул необходимость постоянного надзора за соблюдением законности в период проведения сезонных полевых работ, а также акцентировал внимание на принятии дополнительных мер по повышению уровня возмещения ущерба от преступлений. 

По итогам заседания коллегии прокурорам поручено провести проверки деятельности субъектов профилактики, в том числе по выполнению программ по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений. 

В связи с ростом в регионах количества погибших людей в результате ДТП прокуроры инициировали рассмотрение в апреле-мае 2018 года данного вопроса на заседаниях исполнительных комитетов или на координационных совещаниях по борьбе с преступностью и коррупцией. 

При проведении проверок на постоянной основе  будут изучаться вопросы соблюдения законодательства при осуществлении государственных закупок товаров, работ (услуг) у посреднических структур. 


Другие новости


Основные события