На заседании коллегии подведены итоги работы органов прокуратуры города Минска за первое полугодие 2019 года

Под председательством прокурора города Минска Сергея Хмарука состоялось заседание коллегии по итогам работы столичных органов прокуратуры за первое полугодие 2019 года.

Во взаимодействии с другими госорганами и иными организациями прокуроры продолжили выполнять организационные и практические меры, что позволило достичь положительных результатов.

В Минске отмечено снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений (-13,8%), сократилось количество убийств и покушений на них (-5,6%), разбоев (-21,4%), мошенничеств (-3,6%). Снизился уровень подростковой (-3,1%) и групповой преступности (-40%). Стало меньше преступлений, совершенных лицами с судимостью (-2,7%).

Возросла результативность прокурорских проверок исполнения законодательства, в том числе, о несовершеннолетних и борьбе с коррупцией. По результатам работы 14 межведомственных рабочих групп возбуждено 15 уголовных дел коррупционной и экономической направленности.

Прокуроры выявили 52 преступления, укрытых от учета через необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, а также при изучении материалов проверок в рамках Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях.

Благодаря мерам надзора, сократилось число материалов, по которым ОВД неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела, а также материалов, которые ОВД необоснованно направляли в следственные подразделения для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Существенно вырос (с 41,9% до 66,7%) уровень реально возмещенного ущерба по уголовным делам.

В ряде случаев прокуроры принимали уголовные дела к своему производству. В целом обеспечен надлежащий надзор за дознанием и следствием, соответствием закону судебных постановлений по уголовным и гражданским делам.

Правозащитная функция органов прокуратуры города Минска 

Для эффективного функционирования системы профилактики правонарушений:

органы прокуратуры провели 8 заседаний координационных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией районного и городского уровней;

приняли участие в 25 заседаниях администраций районов г.Минска, 214 заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка и 24 заседаниях наблюдательных комиссий.

Объединение усилий субъектов профилактики позволило более успешно противостоять негативным тенденциям при поддержании правопорядка.

Из более 8 тыс. поступивших в органы прокуратуры города обращений по существу рассмотрено более 4 тыс. (52,3%). Почти половина обращений (42,2%) удовлетворена с восстановлением нарушенных прав граждан. Повышенное внимание прокурорские работники уделили личному приему граждан, в том числе по месту их жительства и работы.

Вместе с тем для криминогенной ситуации и состояния надзора в Минске характерны отдельные негативные аспекты:

на 24,8% возросло общее число зарегистрированных преступлений и погибших от них лиц (с 27 до 38).

увеличилось количество умышленных причинений тяжких телесных повреждений, вымогательств, краж, грабежей и хулиганств.

При общем снижении показателей подростковой преступности увеличилась доля неработающих и неучащихся несовершеннолетних среди совершивших преступления и пострадавших от них.

По мнению прокуратуры, в столице незначительна роль общественных объединений граждан, которые задействованы в охране правопорядка. Оказались неэффективны и комиссии, которые координировали работу по содействию занятости населения, а также наблюдательные комиссии, которые проводили профилактическую работу по ресоциализации лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

В январе-июне в Минске больше зарегистрировано пожаров (+17%) и погибших в огне лиц (7 против 6 в аналогичном периоде прошлого года).

Выводы и предстоящая работа

Органы прокуратуры города Минска проанализируют эффективность предусмотренных комплексным планом мероприятий по профилактике правонарушений в столице на 2019 год. 

При этом обратят особое внимание на то, как:

госорганы и иные организации соблюдают нормы о пожарной безопасности в жилом секторе и предупреждении гибели людей от пожаров;

общественные объединения граждан при охране правопорядка исполняют законодательство о предупреждении правонарушений;

комиссии по координации содействию занятости населения исполняют законодательство о профилактической работе при ресоциализации лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Из-за изменившихся законодательных подходов к признанию детей находящимися в социально опасном положении и критериям такого положения органы прокуратуры усилят надзор за работой заинтересованных служб.

В столице не утратили актуальность проблемы производственного травматизма, гибели граждан в результате ДТП, а также внешней дебиторской задолженности, в том числе просроченной.

Дополнительные предметы внимания надзорного ведомства во втором полугодии 2019 года:

использование и распоряжение бюджетными средствами, выделенными на реализацию государственных программ;

выявление коррупционных правонарушений;

работа по исполнительным документам;

законность размещения нестационарных объектов общественного питания - временных некапитальных конструкций и оборудования - возле зданий, признанных историко-культурной ценностью.

По результатам заседания коллегия прокуратуры города Минска приняла решение, цель которого - повысить эффективность работы ведомства. Теперь на повестке - прокурорские проверки, результаты которых предложено рассмотреть на координационных совещаниях и на заседаниях коллегии.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации 
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события