На заседании Червенского райисполкома с участием прокурорских работников обсудили вопросы общественной безопасности и гибели людей от внешних причин

С участием прокурора Минской области Олега Лаврухина и прокурора Червенского района Александра Шабалинского состоялось заседание Червенского райисполкома. На нем рассмотрели выполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее - Директива), в том числе состояние работы по предупреждению гибели людей от внешних причин в 2018 году.

На мероприятие были также приглашены:

заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Андрей Втюрин;
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко;
депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петр Атрощенко; 
начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович;
заместитель начальника УВД Минского облисполкома Виталий Анатольевич Козлов.

Открывая заседание, председатель Червенского райисполкома Виталий Николаевич Козлов отметил: «Во исполнение требований Директивы в районе налажена работа по укреплению общественной безопасности и дисциплины. Как  итог, снизился уровень преступности, сократилось число погибших от внешних причин в сравнении с 2017 годом, нормализовалась ситуация с авариями на дорогах. Вместе с тем зафиксирован рост производственного травматизма, в том числе с тяжелыми последствиями, количества погибших в результате суицидов, пожаров, отравления алкоголем. Все негативные факты сопровождались нахождением людей в состоянии алкогольного опьянения».

При обсуждении этого вопроса свое видение ситуации на месте изложили прокурор Червенского района Александр Шабалинский, начальник ОВД Червенского райисполкома Алексей Протопович, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Савкович, заместитель председателя Червенского райисполкома Алла Шахотько, заместитель главного врача Червенской центральной районной больницы Ирина Остапенко.

2 cherven.gov.by.jpg

В 2018 году в организациях Червенского района зарегистрировано 14 несчастных случаев, в том числе 5 – с тяжелыми последствиями. Их количество в сравнении с предыдущим периодом увеличилось в 3,5 раза.

Наибольшее число фактов производственного травматизма - по 4 случая - допущено в сельскохозяйственных предприятиях и в сфере строительства.

"Высокий ежегодный удельный вес организаций АПК в производственном травматизме свидетельствует о недостаточности принимаемых мер со стороны управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, неэффективном контроле за исполнением законодательства об охране труда",- констатировала Алла Шахотько. 

В ходе заседания прозвучало также, что уже несколько лет уменьшается число погибших в районе лиц от внешних причин. В 2018 году удалось избежать смерти людей от преступных деяний, производственного травматизма, переохлаждения. Почти в 3 раза снизилось количество погибших в результате ДТП. На уровне 2017 года осталось число утонувших – 4 человека. Как правило, жертвами пожаров, суицидов, отравлений алкоголем были жители сельской местности.

1 cherven.gov.by.jpg 
В своем выступлении прокурор Червенского района Александр Шабалинский заверил, что надзор за соблюдением Директивы - предмет постоянного внимания районной прокуратуры.

В 2018 году выявлены нарушения законодательства о предупреждении пожаров в жилом секторе, профилактике гибели людей на водах в купальном сезоне. 

В текущем году обнаружены недостатки и упущения в работе местных исполнительных и распорядительных органов, организаций и предприятий в сфере охраны труда.

"Всего в 2018 году по итогам 7 проверок исполнения требований Директивы и норм о профилактике гибели людей прокуратура Червенского района внесла 7 представлений. После их рассмотрения 9 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 – к административной. В 2019 году после прокурорской проверки в сфере охраны труда в адрес Червенского райисполкома внесено представление, официально о недопустимости нарушений закона предупреждены 9 лиц",- резюмировал Александр Шабалинский.

По итогам заседания члены исполкома приняли решение, в котором определили конкретные шаги для укрепления общественной безопасности и дисциплины, предупреждения гибели людей от внешних причин, закрепили ответственных исполнителей с установлением сроков для работы.

Фото: cherven.gov.by                                                                     

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события