На заседании Борисовского райисполкома с участием прокурорских работников обсудили исполнение Декрета №18 и профилактику правонарушений

С участием заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Михаила Пузикова, заместителя прокурора Минской области Сергея Шикунца, прокурора Борисовского района Алексея Пересунько проведено заседание Борисовского райисполкома. Тема - выполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и Комплексной программы по профилактике правонарушений в Борисовском районе на 2018 год.

При обсуждении реализации Декрета №18 свое видение ситуации на месте изложила старший помощник прокурора Борисовского района Наталья Ленартович: «Декрет имеет две основные составляющие – защита прав детей из неблагополучных семей и возмещение государственных расходов на их содержание. В целом работа госорганов, организаций и учреждений образования по своевременному выявлению неблагополучия, взаимодействию с иными субъектами профилактики налажена. Однако вовсе без недостатков и упущений здесь не обошлось».

Она указала на нарушения, которые прокуратура выявила в деятельности субъектов профилактики: 

  • несвоевременно принимали меры по признанию детей находящимися в социально опасном положении, защите их прав и законных интересов;
  • не на должном уровне в РУВД проводили профилактическую работу с обязанными лицами;
  • в территориальном отделе принудительного исполнения не всегда соблюдали порядок реализации исполнительных документов.

Заместитель прокурора Минской области Сергей Шикунец обратил внимание на то, что «учреждения образования нередко занимали пассивную позицию, из-за чего только после вмешательства прокуратуры детей признавали находящимися в социально опасном положении. А неэффективность мер по реабилитации семей привела к низким показателям возврата детей в биологические семьи после отобрания».

При рассмотрении вопроса о предупреждении правонарушений прокурор Борисовского района Алексей Пересунько в докладе указал, что прокуратура осуществляет промежуточный контроль за выполнением запланированных профилактических мероприятий. При этом, как стало понятно после прокурорских проверок, эффективность работы в рамках региональной Комплексной программы не всегда была на высоком уровне.

Он остановился на наиболее очевидных недостатках:

  •  условия проживания одиноких престарелых граждан и инвалидов не обследованы в полном объеме, тогда как в отношении этих граждан в районе совершено более полусотни преступлений;
  • улицы и дворовые территории в населенных пунктах района в темное время суток недостаточно освещены;
  • с жильцами многоквартирных домов и общежитий не проведены собрания, где бы с ними обсудили вопросы безопасной жизнедеятельности и предупреждения пожаров.

«Причины этих недостатков - формальное планирование работы в сфере профилактики правонарушений, отсутствие должного анализа социально-экономического положения и состояния преступности, недостаточно сильный ведомственный контроль», - сказал Алексей Пересунько.

Заместитель прокурора Минской области дополнил, что районные и городские исполкомы сохранили такой подход к профилактике правонарушений и в 2019 году. «Большинство включенных в Комплексные планы мероприятий на 2018 год изначально не были направлены на реальное устранение негативных тенденций в структуре преступности. А отдельные меры и вовсе не соответствовали требованиям законодательства либо просто дублировали положения областной программы, - констатировал он. - Работа в сфере профилактики правонарушений не должна строиться по остаточному принципу. Самоустранение здесь недопустимо. Ведомственный контроль должен быть системным, своевременным и принципиальным»,- резюмировал Сергей Шикунец.

По итогам заседания его участники, с учетом критических замечаний, приняли решение, в котором определили требующие внимания вопросы, закрепили ответственных исполнителей, установили сроки для их выполнения.

Фото: adzinstva.by

Служба информации 
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события