На совещании с участием прокурора Могилевской области Александра Чадюка обсудили меры по предупреждению уклонения от службы в армии

Прокурор Могилевской области Александр Чадюк провел оперативное совещание по вопросам исполнения военными комиссариатами и органами внутренних дел региона законодательства о призыве граждан на срочную военную службу. Уклон сделан на поиск и привод уклоняющихся от службы в армии. 

Справочно: в 2018 году суды Могилевской области рассмотрели 103 уголовных дела в отношении 103 уклонившихся от мероприятий призыва на воинскую службу, по ч.1 ст.435 и 1 уголовное дело в отношении 1 лица по ч.2 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь (квалифицирующие признаки такого уклонения - умышленное причинение себе телесного повреждения, симуляция заболевания, подлог документов или иной обман). В I квартале 2019 года суды уже рассмотрели 43 уголовных дела этой категории.

В совещании приняли участие начальник УВД Могилевского облисполкома Игорь Щербаченя, военный комиссар области Александр Горошкин, представители управления Следственного комитета по Могилевской области, прокуроры городов и районов региона, начальники территориальных ОВД, городские и районные военные комиссары. 

«Для предупреждения преступлений призывников необходима слаженная работа военкоматов и органов внутренних дел при установлении местонахождения граждан, чтобы вручить им повестку, а также во время несредственного привода тех из них, кто решил вовсе не явиться в военкомат до окончания призывной кампании», - ориентировал Александр Чадюк в своем выступлении. 

Участники оперативного совещания обсудили причины и условия, способствовавшие противоправному поведению молодых людей во время мероприятий призыва, проблемы, с которыми столкнулись компетентные органы при оповещении граждан о необходимости явки, их поиске, приводе и привлечении к ответственности.

Представители каждого вовлеченного в работу органа изложили свое видение того, как удержать молодых людей от необдуманных шагов и конфронтации с законом в этой сфере. По итогам дискуссии определили алгоритм действий, цель которого - уменьшить число преступлений призывников.

В заключение совещания прокурор Могилевской области предупредил о том, что органы прокуратуры проконтролируют и проанализируют работу заинтересованных служб после завершения текущей призывной кампании.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события