На координационном совещании при прокуроре Витебской области обсудили вопросы профилактики преступлений и правонарушений

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского состоялось координационное совещание, на котором прокурорский корпус, руководители структурных подразделений Витебского облисполкома, правоохранительных ведомств области обсудили итоги выполнения комплексной программы по профилактике правонарушений в 2018 году.

Участники заседания отметили тенденцию к снижению количества зарегистрированных преступлений (-5,9%), в том числе по направлениям деятельности уголовного розыска (- 6,7%). Тревожным назвали увеличение с мая текущего года числа убийств с покушениями на них, фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (Браславский, Лепельский, Россонский и районы). 

Принятые профилактические меры по ряду направлений не принесли желаемых результатов:
не исключены волокита и бесхозяйственность при обеспечении работоспособности сельскохозяйственной техники;
не выполнены в полном объеме требования законодательства об оснащении ряда объектов системами видеонаблюдения;
эффективность работы советов общественных пунктов охраны порядка осталась на низком уровне.

Краеугольным камнем, по мнению прокурора Витебской области, стала проблема невыплаты заработной платы, которая "косвенно связана с преступностью". "Если прокурор будет сидеть и молчать, кто этим будет заниматься», - спросил и потребовал решить вопрос Вадим Сущинский.

В регионе не изжиты проблемы в части функционирования помещений временного приюта (Полоцкий район, Железнодорожный район г.Витебска). Прокурор области поручил привести такие помещения в надлежащее состояние в короткие сроки, о чем ему доложить.

По итогам работы координационного совещания принято решение, цель которого - устранить выявленные недостатки, улучшить и скоординировать профилактическую работу заинтересованных государственных органов, организаций и служб региона.

"Вопросы предупреждения правонарушений должны решаться в комплексе: милиция, прокуратура и местная власть. Координировать должен прокурор. Только через взаимодействие мы достигнем желаемого результата», -  резюмировал Вадим Сущинский.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события