На координационном совещании при прокуроре Шкловского района рассмотрено состояние законности в АПК

Под председательством прокурора Шкловского района Дмитрия Ленчевского состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Тема — ситуация в агропромышленном комплексе. 

В марте 2019 г. при посещении  Шкловкого района Глава государства подверг критике положение дел в сельском хозяйстве, после чего правоохранительными органами на предприятиях агропромышленного комплекса проведен мониторинг, в ходе которого установлен ряд нарушений и недостатков по сохранности техники, топлива, ядохимикатов и содержанию крупного рогатого скота. По итогам руководителям организаций района направлены акты реагирования.

«Цель проведения координационного совещания - комплексное рассмотрение выявленных нарушений и недостатков, выработка мер для их устранения и недопущения в дальнейшем. Деятельность по обеспечению сохранности собственности, в том числе в сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, является одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов Шкловского района и иных субъектов профилактики», - отметил Дмитрий Ленчевский.

Совещание констатировало, что принимаемые организационные и практические меры позволили сократить количество краж государственного имущества, в том числе в сфере агропромышленного комплекса на 50 процентов.

Вместе с тем есть недостатки в учете и хранении техники, оборудования — ежегодные инвентаризации основных средств проводятся ненадлежаще. Установлены нарушения порядка учета, хранения, использования, реализации черных и цветных металлов. Составлено 7 протоколов об административном правонарушении за незаконное обращение нефтяного жидкого топлива.  

В некоторых организациях установлены факты нахождения работников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. 

Отмечены нарушения по содержанию крупного рогатого скота, ветеринарно-санитарных норм и правил, организации племенной работы и воспроизводства животных, а также их идентификации и регистрации. 

Установлены факты бесхозяйственности на машинных дворах предприятий АПК, нарушения требований Государственного стандарта Республики Беларусь при подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам. 

В связи с имевшими место нарушениями прокуратурой района внесено 5 представлений и 7 предписаний в адрес руководства организаций АПК, а также представление председателю Шкловского районного исполнительного комитета. К дисциплинарной ответственности привлечены 13 человек, к материальной — 29 лиц на сумму свыше 3,6 тысяч рублей. 

В результате обсуждения докладов и анализа вопросов повестки дня координационным совещанием определен ряд мероприятий к выполнению как субъектами профилактики, так и организациями АПК района.

«Требования остаются неизменными – обеспечение сохранности имущества организаций, своевременное и полное устранение недостатков в этой сфере. Перед руководителями организаций поставлены четкие задачи, невыполнение которых непременно повлечет за собой принятие мер реагирования», - отметил прокурор района Дмитрий Ленчевский. 

Исполнение решения координационного совещания находится на контроле прокуратуры Шкловского района.

фото: прокуратура Шкловского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события