На координационном совещании при прокуроре Гродненской области обсудили вопросы профилактики пьянства и алкоголизма, а также суицидального поведения несовершеннолетних

Под председательством прокурора Гродненской области Виктора Корзуна состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией.

В заседании приняли участие члены областного координационного совещания, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, прокуроры районов, начальники структурных подразделений прокуратуры области и облисполкома, заместители председателей районных исполнительных комитетов, курирующие социальную сферу и вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, начальники ОВД администраций Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно, Гродненского РОВД и Гродненского ОВД на транспорте, главный врач УЗ ГОКЦ «Психиатрия – наркология» Максим Воронко.

Без имени-3.jpg

О выполнении субъектами профилактики требований законодательства, направленного на предупреждение пьянства и алкоголизма, правонарушений в состоянии алкогольного опьянения

Статистика по преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения, неутешительна. Почти треть преступлений в прошлом году совершена лицами в нетрезвом состоянии. Подавляющее большинство противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения - это преступления против собственности граждан, а также преступления, связанные с причинением вреда жизни и здоровью, и нарушением общественного порядка. Зарегистрировано значительное количество грабежей и мелких хищений, предметом которых явилась  алкогольная продукция.

В момент совершения преступления в прошлом году в состоянии алкогольного опьянения находились:

- 22 из 26 лиц, совершивших  убийства;

- 56 из 66 лиц, умышленно причинивших тяжкие телесные повреждения;

- 107 из 132 лиц, причинивших легкие телесные повреждения;

- 115 из 127 лиц, угрожавших убийством;

- 186 из 230 лиц, совершивших хулиганство.

В текущем году ситуация в лучшую сторону не поменялась.

В связи с отравлением этиловым спиртом, другими спиртами и суррогатами алкоголя в первом квартале текущего года на территории области умерли 33 человека, пятеро из них - лица моложе 40 лет.

координационное совещание.jpg

«Пьянство – это лишь один из главных факторов преступности. На самом деле проблема гораздо шире. Только одними запретами достигнуть  положительных результатов невозможно. Для ее решения важна слаженная работа  всех субъектов профилактики и точная координация», - отметил Виктор Корзун.

На совещании проведен детальный анализ работы советов общественных пунктов охраны правопорядка, организации диспансерного и профилактического наблюдения за лицами, страдающими зависимостью от алкоголя, дана оценка эффективности направления их в лечебно-трудовые профилактории. 

Без имени-4.jpg

Старший помощник прокурора области Максим Кирилло подверг критике факты волокиты при подготовке материалов о направлении граждан в ЛТП, несвоевременного реагирования на противоправное поведение правонарушителей и необоснованное направление в суды заявлений данной категории.  Особое внимание он акцентировал на фактах, связанных с уклонением от принудительного лечения, которое применяют суды на основании ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Об эффективности принимаемых заинтересованными органами мер по выявлению и устранению причин и условий суицидального поведения несовершеннолетних

В последние годы в области уменьшилось количество детей, погибших вследствие самоубийств. Однако за прошлый и истекший период нынешнего года уже погибли четверо несовершеннолетних.

Как показывает практика, на совершение таких поступков подростков толкают ссоры с родителями, конфликты с друзьями. В отдельных случаях причинами суицидального поведения является депрессивное состояние, эмоциональное напряжение, чувство одиночества и безысходности.

Наряду с личностными особенностями и условиями семейного воспитания, прокурорские проверки выявили случаи отсутствия должного контроля за поведением детей в период пребывания их в учреждениях образования. Такие факты имели место в средней школе №2 г.Свислочь, Волковысском районном СПЦ, в одной из приемных семей Лидского района. Установленные нарушения явились основанием для принятия мер прокурорского реагирования.Без имени-2.jpg

«К сожалению, действительно, в работе некоторых субъектов профилактики выявлены недостатки и упущения. Но и родителям следует быть более внимательным к своим детям. Кто же как ни они должны вовремя услышать своего ребенка, не проигнорировать его проблемы и помочь их разрешить», - подчеркнула старший помощник прокурора области Светлана Нанкевич.

По результатам обсуждения обозначенных вопросов участники координационного совещания выработали алгоритм действий субъектов профилактики, определили  ответственных исполнителей.

Фото: прокуратура Гродненской области

Cлужба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события