На коллегии прокуратура Гомельской области рассмотрела результаты работы в первом полугодии 2020 года

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова посредством видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии, где были подведены итоги работы органов прокуратуры региона за первое полугодие 2020 года.

«Приняты меры к дальнейшему совершенствованию прокурорского надзора, укреплению правопорядка и противодействию коррупции. Проведенные организационные и практические мероприятия способствовали стабилизации криминогенной обстановки в регионе», – констатировал Виктор Морозов, обращаясь к участникам коллегии.

Так, общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 3%. Число убийств снизилось с 34 до 26, или на 23,6%, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропов, – на 28,4%, хулиганств – с 564 до 454, или на 19,6%.
 
По мнению коллегии, по-прежнему значительна роль органов прокуратуры в организации работы субъектов профилактики преступлений и правонарушений.

В отчетный период прокуроры уделили повышенное внимание финансово-хозяйственной деятельности организаций. В первую очередь, – их внешнеторговому вектору и сопряженному с ним возврату валютной выручки в страну.

Например, в целях оказания помощи предприятиям во взыскании просроченной внешней дебиторской задолженности прокуроры Гомельщины за январь-июнь 2020 года предъявили в экономические суды 23 иска на 9,1 млн рублей, после рассмотрения которых субъектам хозяйствования уже были возвращены 240 тыс. рублей. Всего же в интересах организаций государственной формы собственности прокуроры заявили 154 иска на 11,4 млн рублей.
 
Отмечено, что прокуроры в целом на надлежащем уровне обеспечили надзор за всесторонним, полным и объективным исследованием обстоятельств совершенных противоправных деяний, законностью в ходе рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, расследования уголовных дел.

По результатам заседания коллегия прокуратуры Гомельской области ориентировала на усиление надзора в сфере исполнения законодательства о профилактике преступлений и правонарушений.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события