Как улучшить профилактическую работу в Минской области: состоялось совместное совещание прокуратуры и территориального управления СК

Тема совещания – совершенствование профилактической работы региональными отделами Следственного комитета по Минской области.

Мероприятию предшествовала прокурорская проверка того, как следователи исполняли законодательство о предупреждении преступлений.

В совещании участвовали заместитель прокурора Минской области Сергей Шикунец, начальник управления Следственного комитета по Минской области Андрей Лис, руководители следственных подразделений областного аппарата, работники прокуратуры Минской области.  

С докладом о результатах проверки выступил Сергей Копытов – начальник отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства УСК по Минской области.

Межведомственное совещание в УСК 2.jpg

Как отмечено, следователи в последние годы значительно активизировали работу по внесению в компетентные организации или должностным лицам представлений об устранении нарушений закона, выявленных в ходе предварительного расследования уголовных дел.

Справочно. За 9 месяцев 2019 года по оконченным 6843 уголовным делам следователи подготовили 6220 представлений (90,9%), за аналогичный период прошлого года - 5889 представлений по 6503 делам (90,5%). Для сравнения: за 9 месяцев 2015 года по оконченным 8911 уголовным делам направлено только 3464 представления (38,9%).

Сергей Копытов в своем выступлении назвал основные недостатки и упущения в этой работе, выявленные в ходе прокурорских проверок.

Заместитель прокурора Минской области обратил внимание на то, что предупреждение  и пресечение преступлений и правонарушений были и будут на постоянном контроле в органах прокуратуры. «Несмотря на то, что следователи стали более активно включаться в профилактику, здесь есть что улучшить. Для этого прокуроры изучают и анализируют уголовные дела, материалы проверок следователей, проводят тематические мероприятия, обобщения. А разработанные методические рекомендации направляют для использования в следственные подразделения», – сказал он.

«Следует оперативно выявлять и устранять причины, которые способствовали преступлениям, а в отношении обвиняемых или подозреваемых – избирать адекватную меру пресечения. При этом необходимо уходить от количественных показателей, своевременно и обоснованно реагировать на нарушения, но без формализма, добиваться реальных результатов», – ориентировал Сергей Шикунец.

Участники совещания обсудили конкретные предложения по повышению эффективности в профилактической работе.

По итогам принято совместное решение, в котором предметно определены задачи для районных и областных подразделений Следственного комитета, органов прокуратуры Минской области.

Кроме того, в первом полугодии 2020 года запланирован мониторинг состояния преступности в области, по результатам которого будет выработан алгоритм совместных действий по ее предупреждению. Проблемные вопросы предложено изучить в формате круглого стола с приглашением всех заинтересованных должностных лиц и организаций.

Контроль за реализацией решения прокуратура Минской области взяла на себя.

Фото: управление СК по Минской области 

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события